«Нафтогаз» готовят к продаже? Началась оценка стоимости акций

НАК «Нафтогаз» по результатам тендера 14 марта подписал договор с ООО «Северо-Восточная консалтинговая группа» стоимостью 45 тыс. грн на проведение экспертной оценки ценных бумаг. Об этом сообщает сайт «Наші гроші» со ссылкой на «Вестник государственных закупок».

 Как сообщалось ранее, 21 марта Президент Виктор Янукович в ходе заседания комитета по экономическим реформам сообщил о желании продать «определенную часть акций» «Нафтогаза».

«Для получения этого результата нам необходимо привлечь средства на внешний и внутренних рынках для обеспечения финансовой стабилизации НАК «Нафтогаз Украины» и реализации инвестиционных проектов компании, создать на ее базе прозрачную и эффективную вертикально интегрированную компанию. Если для этого необходимо поступиться частью компании и продать на международных биржах определенную часть акций, на это нужно идти», - сказал Янукович.

При этом Президент подчеркнул, что для оздоровления финансовой ситуации компании нельзя «только вести разговоры».

ООО «Северо-Восточная консалтинговая группа» принадлежит известным харьковским оценщикам Сергею Пузенко и Андрею Чиркину, которые входят в руководящий состав Украинского общества оценщиков. Их фирма принимала участие в оценке акций и имущества ОАО «АвтоЗАЗ», ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат», ОАО «НПК Галичина», ОАО «Донецкий металлургический завод», ОАО «Серп и Молот» и других государственных компаний для их приватизации.
 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи