«Нафтогаз» готовят к продаже? Началась оценка стоимости акций

НАК «Нафтогаз» по результатам тендера 14 марта подписал договор с ООО «Северо-Восточная консалтинговая группа» стоимостью 45 тыс. грн на проведение экспертной оценки ценных бумаг. Об этом сообщает сайт «Наші гроші» со ссылкой на «Вестник государственных закупок».

 Как сообщалось ранее, 21 марта Президент Виктор Янукович в ходе заседания комитета по экономическим реформам сообщил о желании продать «определенную часть акций» «Нафтогаза».

«Для получения этого результата нам необходимо привлечь средства на внешний и внутренних рынках для обеспечения финансовой стабилизации НАК «Нафтогаз Украины» и реализации инвестиционных проектов компании, создать на ее базе прозрачную и эффективную вертикально интегрированную компанию. Если для этого необходимо поступиться частью компании и продать на международных биржах определенную часть акций, на это нужно идти», - сказал Янукович.

При этом Президент подчеркнул, что для оздоровления финансовой ситуации компании нельзя «только вести разговоры».

ООО «Северо-Восточная консалтинговая группа» принадлежит известным харьковским оценщикам Сергею Пузенко и Андрею Чиркину, которые входят в руководящий состав Украинского общества оценщиков. Их фирма принимала участие в оценке акций и имущества ОАО «АвтоЗАЗ», ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат», ОАО «НПК Галичина», ОАО «Донецкий металлургический завод», ОАО «Серп и Молот» и других государственных компаний для их приватизации.
 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи