Украина уже не входит в десятку мировых экспортеров оружия

Украина уже не входит в десятку мировых экспортеров оружия. Об этом свидетельствует рейтинг Стокгольмского международного института исследований мира. За последние пять лет Украина опустилась с 10 на 12 место, сообщает Радио «Свобода».

Эксперт военных программ Центра Разумкова Алексей Мельник считает такое изменение в рейтинге несущественным. «Я бы не делал трагедию из того, что Украина потеряла 2 места. В сравнении с тем, что Украина потеряла в других рейтингах, – свободы слова, например, это не страшно», – отметил Алексей Мельник.

По его словам, исследование Стокгольмского международного института исследования мира, является наиболее авторитетными в своей сфере. А рейтинг продажи вооружений характеризует международные потоки поставок основных видов такой продукции (танков, военных кораблей, военной авиации, и тому подобное). Согласно выводам института, больше всего оружия Украина продает в Азербайджан, Грузию и Китай. Кроме того, Украина является экспортером вооружений в страны Африки – Южного Судана, Республики Конго и другие.

Пол Холтом, руководитель Программ исследования поставок оружия Стокгольмского института мира, отметил, что Украина в последние годы не наращивает объемы экспорта, потому ее перегнали другие страны. «Украина очень долгое время находилась в десятке наибольших экспортеров оружия. Но в настоящий момент некоторые страны осуществили определенный скачок и нарастили объемы экспорта оружия, а Украина экспортирует приблизительно столько же, сколько и в прошлые годы. Поэтому она сместилась из 10-го на 12 место», – объяснил Пол Холтом.

Однако, как утверждают украинские эксперты, у Украины есть все шансы снова стать одним из мировых лидеров. Как отметил Алексей Мельник, в прошлом году Украина подписала новые долгосрочные соглашения о поставках оружия в Индию и Ирак. Продажа оружия именно по этим контрактам может вернуть Украину в главную десятку мировых экспортеров оружия. Первые 3 позиции в рейтинге продаж оружия занимают США, Россия и Германия.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи