Для дефолта в Украине нет никаких оснований - Ярошенко

Американское издание, внесшее Украину в список стран, которым грозит дефолт, не знает о ситуации, которая имеет место в финансовом секторе нашего государства. Об этом министр финансов Федор Ярошенко сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«У нас абсолютно нет никаких оснований, чтобы такие оценки делать. В мире очень много агентств, которые делают соответствующие исследования. То есть эта информация сделана агентством, которое возможно не знает ситуации, сложившейся в финансах нашего государства», - сказал министр.

Он отметил, что в минувшем году правительство столкнулось с большими проблемами в обслуживании системы государственных финансов.

«И мы прошли непростой путь, но сбалансировали систему государственных финансов, которая была полностью разбалансирована. Если привести пример, то когда я стал министром финансов, то государственная казна была полностью пустая, долговая нагрузка была очень большой… Но на данный момент у нас достаточно финансовых ресурсов и мы обслуживаем все свои долговые обязательства без проблем», – отметил Ф. Ярошенко.

Он также сообщил, что дефицит государственного бюджета в 2011 году составит 3,5%, в 2012 году дефицит планируется на уровне 2,5% , а в 2013 году этот показатель по прогнозам будет равен 2%.

Напомним, на этой неделе американское издание Business Insider внесло Украину в список 18 стран, которым грозит дефолт, поместив ее на шестое место.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи