Ярославский продал черкасский «Азот» Фирташу

Украинский бизнесмен Александр Ярославский продал черкасский «Азот» Дмитрию Фирташу.

Как сообщил ZN.UA сам А.Ярославский, переговоры завершились сегодня: «Мы ударили по рукам. С сегодняшнего дня черкасский «Азот» принадлежит лично Дмитрию Фирташу“.

На вопрос, уступил ли А.Ярославский в цене, последовал отрицательный ответ. Ранее бизнесмен заявлял, что менее чем за 800 миллионов долларов завод не продаст: „Завод стоит 800 миллионов долларов, и ни копейки уступать в цене я не намерен“.

Отвечая на вопрос о причинах продажи „Азота“, А.Ярославский сказал: „Эта сделка – чистый бизнес. Тут нет никакой политики. Мне предложили хорошую цену, и я согласился“.

Черкасский „Азот“ в настоящее время производит в Украине наибольшие объемы аммиачной селитры и аммиака. Предприятие также выпускает карбамид, карбамидно-аммиачную смесь, а также аммиачную воду и сульфат аммония.

По информации источников, Дмитрий Фирташ скупает украинские предприятия химической промышленности вместе с российскими партнерами. По имеющейся информации, в случае успешного приобретения химических активов все химпредприятия Украины будут объединены в единую структуру, где долю в 75% получит российская сторона, а 25% - украинская.

„На сегодня в короне не хватает лишь двух жемчужин — черкасского „Азота“ и Одесского припортового завода“, — добавил источник. При этом, по его словам, наиболее вероятными партнерами с российской стороны являются ОАО «Газпром» и российский государственный банк, активно работающий на территории Украины.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи