Государство «убедило» СевГОК, ЦГОК и шахту Засядько резко увеличить налоговые платежи?

Глава Государственной налоговой администрации Украины Александр Киреев, ряд крупнейших предприятий страны в десятки раз увеличили налоговые платежи в этом году. Об этом сообщает "Коммерсант".

В числе добросовестных налогоплательщиков названы Центральный и Северный горно-обогатительные комбинаты, АП "Шахта им. Засядько".

По данным ГНАУ, ряд крупнейших предприятий за девять месяцев этого года заплатили налогов в десятки раз больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Лидером является Центральный ГОК, который, по словам Александра Киреева, заплатил в 28 раз больше: 272 млн грн против 9,8 млн грн в 2004 году. В 18 раз увеличило налоговые отчисления АП "Шахта им. Засядько" – с 3,5 млн грн до 63 млн грн. Кроме того в 15 раз больше налогов заплатил Северный ГОК, в 3,8 раза – концерн «Стирол».

«Коммерсант» пишет, что такие впечатляющие показатели глава ГНАУ представил как результат системной работы своего ведомства с крупным бизнесом. «Мы показали, где тратились деньги, и указали, от каких трат нужно отказаться. Сказали, чтобы оффшоров не было, чтобы посредников убрали, через которых отмывались деньги и не платились налоги», - объяснил А.Киреев

Опрошенные «Коммерсантом» предприятия подтвердили, что в самом деле стали больше платить налогов. Так, на СевГОКе и ЦГОКе не скрывают увеличения платежей. Однако цифры, предоставленные пресс-службой предприятий, не сходятся с данными ГНАУ.

В 2004 году ЦГОК заплатил в бюджеты всех уровней 163 млн грн, а за восемь месяцев 2005 года – 188,3 млн грн. «Увеличения уплаты налогов удалось достичь за счет увеличения прибыли, которая была достигнута в следствие применения прозрачных схем»,– сообщил пресс-секретарь предприятий Матвей Дмитренко.

По его словам, после того как СевГОК и ЦГОК купило ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент», принадлежащее донецкому бизнесмену Ринату Ахметову, комбинаты стали работать по прямым договорам без посредников на закупках оборудования и продаже конечной продукции. Отношения с налоговой на комбинатах называют «рабочими», а ЦГОКу даже была вручена благодарность от ГНАУ «за высокий уровень налоговой культуры».

Эксперты к таким заявлениям относятся скептически и считают, что ни одно предприятие не станет добровольно отдавать деньги в бюджет в больших количествах. Скорее, речь идет о неформальной договоренности между властью и бизнесом, пишет «Коммерсант». «Я думаю, что такие показатели, увеличение в разы, нереальны. Скорее всего, это не по доброй воле, а на основании каких-то гарантий со стороны государства. Я даже не исключаю угроз на уровне местных налоговых служб», - генеральный директор инвестиционной компании «Конкорд Капитал» Игорь Мазепа.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи