Партия регионов призывает отменить пошлины на ввоз гречки и зерна из Китая

Фракция Партии регионов призывает отменить пошлины на ввоз гречки и зерна из Китая. Об этом заявил глава фракции ПР Александр Ефремов, во время согласительного совета парламента, пишет «РБК-Украина».

«Мы просим включить в повестку дня и проголосовать проект закона об освобождении от пошлин на ввоз зерна и гречки из Китая. Мы хотим, чтобы все знали, что у нас достаточно зерна и гречки завозится в Украину... В марте этот вопрос будет решен и, если пошлины будут отменены, то килограмм (гречки) будет стоить 14 грн», - заверил Ефремов.

По его словам, также необходимо принять проект закона об отмене НДС при закупках продовольствия госрезервом.

«Ведь госрезерв вынужден покупать продовольствие с учетом НДС, а продавать его без НДС», - отметил глава фракции ПР.

Напомним, 2 ноября 2010 года Верховная Рада Украины отклонила проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О Таможенном тарифе Украины" (относительно изменения пошлины на отдельные виды продовольственных товаров)". За данный проект проголосовали 189 из 408 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроект № 7243 от 12 октября 2010 года, инициированный Кабинетом министров Украины, предусматривал до 1 июня 2011 г. уменьшение импортной пошлины на молоко и сливки в порошке, гранулах или других твердых видах, масло сливочное; картофель; рожь и гречиху до 0%.

В настоящее время ввозная пошлина на молоко и сливки в порошке и гранулах, а также других твердых видах, сливочное масло и картофель (кроме семенного - 2%) составляет 10%, на рожь и гречиху - 20%.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи