Покращення уже наступило. Цены на бензин в Украине обогнали американские

Бензин в Украине стоит в среднем уже на 0,30 долл. дороже, чем в США ($1,13 против $0,83 за литр).

Правда, в Европе цены еще выше - от $1,64 в Латвии до $2,40 в Норвегии, сообщает MIGnews.com.ua ссылаясь на данные статистики.

Согласно статистическим данным в США за последний год бензин подорожал на 20% до $3,19 за галлон. У американцев бензин в два-три раза дешевле, чем в европейских странах. Причина такой разницы в ценах кроется в налогах - в Европе до 60% розничной стоимости топлива занимают налоги (в основном - акциз и НДС). В США - всего 13% (в среднем по штатам).

В таблице обозначены Unleaded (неэтилированный бензин) и Diesel (дизель). В столбиках справа указаны цены в долларах по курсу на 23 февраля 2011 года. Цвета показывают разницу в ценах: оттенки зеленого - самое дешевое топливо, оттенки красного - самое дорогое. Информация о ценах в Европе предоставлена Европейским дорожным информ-центром, сообщает AUTO.bigmir.net.

В Украине средняя цена на А-95 по регионам все еще держится на 8,75 грн./л (около $1,10), но местами уже достигает 9 гривен. В ближайшее время эксперты обещают очередное подорожание - цены до 9,40 - 9,50 грн./л. При этом сохранится традиционная разница в 30-40 копеек между импортным и украинским бензином, прежде всего в Киеве и крупных городах, где больше сосредоточено дорогих автомобилей. Цена зависит также и от мировых котировок на нефть, стоимость которой недавно достигла рекордных отметок из-за ситуации в Ливии.

Как сообщалось ранее, в понедельник, 21 февраля, на заседании экспертно-аналитической группы при Кабминеправительство и нефтетрейдеры так и не договорились о том, какими будут граничные цены на бензин в третьей декаде февраля.

Вопрос перенесли на 2-3 дня по инициативе первого вице-премьера Андрея Клюева, проводившего заседание экспертно-аналитической группы по вопросам рынка нефтепродуктов. За это время Минэкономразвития еще раз изучит уточненные расчеты трейдеров и на их основании стороны определят стоимость горюче-смазочных материалов в розницу.

Президент ассоциации Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук заявлял журналистам, что цены на АЗС пока не повысят, но "расчетная стоимость литра А-95 должна быть не ниже 9,67 грн.".

В свою очередь, директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн отмечает, что при 9,40 грн. розница выйдет "в ноль", а дальнейший рост зависит от договоренностей трейдеров и чиновников. "Накалять ситуацию никто не станет", - считает он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи