Покращення уже наступило. Цены на бензин в Украине обогнали американские

Бензин в Украине стоит в среднем уже на 0,30 долл. дороже, чем в США ($1,13 против $0,83 за литр).

Правда, в Европе цены еще выше - от $1,64 в Латвии до $2,40 в Норвегии, сообщает MIGnews.com.ua ссылаясь на данные статистики.

Согласно статистическим данным в США за последний год бензин подорожал на 20% до $3,19 за галлон. У американцев бензин в два-три раза дешевле, чем в европейских странах. Причина такой разницы в ценах кроется в налогах - в Европе до 60% розничной стоимости топлива занимают налоги (в основном - акциз и НДС). В США - всего 13% (в среднем по штатам).

В таблице обозначены Unleaded (неэтилированный бензин) и Diesel (дизель). В столбиках справа указаны цены в долларах по курсу на 23 февраля 2011 года. Цвета показывают разницу в ценах: оттенки зеленого - самое дешевое топливо, оттенки красного - самое дорогое. Информация о ценах в Европе предоставлена Европейским дорожным информ-центром, сообщает AUTO.bigmir.net.

В Украине средняя цена на А-95 по регионам все еще держится на 8,75 грн./л (около $1,10), но местами уже достигает 9 гривен. В ближайшее время эксперты обещают очередное подорожание - цены до 9,40 - 9,50 грн./л. При этом сохранится традиционная разница в 30-40 копеек между импортным и украинским бензином, прежде всего в Киеве и крупных городах, где больше сосредоточено дорогих автомобилей. Цена зависит также и от мировых котировок на нефть, стоимость которой недавно достигла рекордных отметок из-за ситуации в Ливии.

Как сообщалось ранее, в понедельник, 21 февраля, на заседании экспертно-аналитической группы при Кабминеправительство и нефтетрейдеры так и не договорились о том, какими будут граничные цены на бензин в третьей декаде февраля.

Вопрос перенесли на 2-3 дня по инициативе первого вице-премьера Андрея Клюева, проводившего заседание экспертно-аналитической группы по вопросам рынка нефтепродуктов. За это время Минэкономразвития еще раз изучит уточненные расчеты трейдеров и на их основании стороны определят стоимость горюче-смазочных материалов в розницу.

Президент ассоциации Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук заявлял журналистам, что цены на АЗС пока не повысят, но "расчетная стоимость литра А-95 должна быть не ниже 9,67 грн.".

В свою очередь, директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн отмечает, что при 9,40 грн. розница выйдет "в ноль", а дальнейший рост зависит от договоренностей трейдеров и чиновников. "Накалять ситуацию никто не станет", - считает он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи