Ухудшение торгового балланса "импорт-экспорт" свидетельствует об улучшении жизни - Азаров

Премьер-министр Николай Азаров объясняет превышение импорта над экспортом в 2010 году увеличением потребности экономики. Об этом он сказал в ходе встречи с представителями Европейской бизнес-ассоциации, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

Премьер отметил, что темпы роста по импорту значительно превысили темпы роста экспорта, и в результате товаров было завезено на 9 млрд долларов больше, чем продано.

«Аналитики отмечают, это не мое заключение, хотя я абсолютно с этим согласен... что (такой разрыв связан), прежде всего, с тем, что экономика стала восстанавливаться, и это обусловило опережающие потребности в импорте», - сказал Азаров.

При этом он добавил, что треть данного баланса сформировалась за счет роста цен на нефть и на газ.

«А 2/3 - это потребительские товары. Значит, наши люди стали больше покупать импорта, больше тратить, а это означает, что у нас и в целом розничный товарооборот вырос за прошлый год на 13%, а январь (2011) еще выше, но это означает, что реальные доходы населения у нас выросли, а не упали, как некоторые наши критики говорят. Если доходы населения упали, то за счет чего у нас вырос так импорт?» - сказал Азаров.

При этом он отметил, что импорт товаров вырос очень серьезно.

Как сообщалось, в 2010 году отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами ухудшилось на 1 800,5 млн долларов по сравнению с 2009 годом и составило 3 113,1 млн долларов.

В 2010 году импорт товаров превысил экспорт на 9 309,4 млн долларов.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи