Вопрос о вступлении Украины в ВТО отложен до середины октября

Всемирная организация торговли обеспокоена сменой украинского правительства. Поэтому рассмотрение заявки Украины о вступлении в организацию перенесли на середину октября, сообщает «ICTV».

Эксперты предполагают, что причиной стало и невыполнение украинской стороной всех требований, в частности Верховная Рада не приняла ряд нужных законопроектов.

Также остались нерешенными и вопросы ограничений на экспорт металлолома и кожаного сырья, импорт сахара и сырца. Не определен объем государственной поддержки сельского хозяйства. Правительство до сих пор не смогло окончательно убедить парламентариев в преимуществах вступления в ВТО.

По мнению экспертов, перенос рассмотрения заявки на октябрь уменьшает шансы Украины присоединиться к организации в этом году, но не уничтожает их полностью, потому что министерская конференция, которая должна удовлетворить заявку или отказать, пройдет с 13 до 18 декабря.

Интригу вносит то, что в октябре Украине будет дышать в затылок Россия – переговоры будут проходить почти одновременно. Северная соседка старается быстрее, чем Украина, вступить в ВТО и устанавливать свои правила игры.

По мнению директора Украинского центра международной интеграции Натальи Ясько, «у Украины остаются шансы, но я не могу сказать, что они очень высокие». «Они есть, если наше правительство будет работать очень настойчиво над этим вопросом, если оно, в конце концов, найдет формулу сотрудничества с Верховной Радой», отметила Н. Ясько.

л-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи