МВФ хочет, чтобы отбирать у должников квартиры стало проще

МВФ требует, чтобы для решения вопроса с проблемными банковскими кредитами в Украине была упрощена процедура отчуждения квартир у должников, пишет газета «Сегодня».

Миссия Международного валютного фонда, находящаяся сейчас в Киеве, задержится еще на две недели. Однако основные вопросы, связанные с выделением очередного транша в размере 3,4 млрд. долларов, уже решены: результатом торгов между правительством и миссией стало, с одной стороны, начало действия пенсионной реформы уже в марте, с другой — отсрочка нового повышения цены на газ для населения и ЖКХ на три месяца.

Как известно, ранее договоренность с МВФ предусматривала два повышения цены на газ — с 1 октября 2010 года и с 1 апреля 2011 года. Одно уже состоялось (и потому ранее анонсированное повышение цен на горячую воду и отопление не отменяется), а вот второе перенесено на 1 июля. Собственно, в связи с этим переносом и продлилось пребывание миссии в Киеве: стороны должны договориться о том, за счет чего будут компенсированы убытки «Нефтегаза» за эти три месяца.

Также глава представительства МВФ в Украине Макс Альер озвучил пожелания фонда относительно финансового сектора. По его словам, необходимо решить вопрос с проблемными банковскими кредитами, направить усилия на увеличение защиты прав кредиторов. То есть нужно принять законы, которые упрощали бы для банков возможность забирать квартиры у тех, кто взял кредиты и не отдает. Но член банковского комитета ВР Василий Горбаль говорит, что главное сейчас — решить вопрос о недопущении повторения ситуации с массовым невозвратом кредитов: «Безусловно, мы прислушаемся к рекомендациям МВФ. Но со старыми кредитами мы вряд ли уже что-то сделаем. Потому сейчас важно проанализировать ошибки 2008 года и принять законы, которые защитят кредиторов в будущем».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи