Принято решение отложить рост тарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго

Принято решение отложить на квартал рост тарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго. Такое решение принято по результатам переговоров миссии МВФ и украинского правительства, пишет газета «Коммерсант-Украина».

«Мы добились, чтобы повышение началось не 1 апреля, а ориентировочно 1 июля, а вместо единоразового пересмотра (на 50% – ред.) прошло в три этапа», – сообщил газете глава подкомитета Верховной Рады по вопросам внешнеэкономической политики Алексей Плотников (Партия регионов).

Согласно заявлению МВФ, такой компромисс стал возможен благодаря лучшим, чем ожидалось, результатам работы украинской экономики в 2010 году – ее росту более чем на 4% за счет увеличения объемов экспорта и восстановления инвестиций и частного потребления. В МВФ также отметили сохранение адекватной денежно-кредитной политики и снижение инфляции до 8,2% – уровня, близкого к целевым показателям НБУ.

Вместе с тем, украинская власть согласилась на пенсионную реформу - как ожидается, закон о пенсионной реформе вступит в силу в марте.

«Концептуальных различий между первоначальным и нынешним проектами пенсионной реформы нет, – сообщил Плотников. – Просто в МВФ выразили недовольство, что, мы тормозим с этой реформой, и настояли на принятии закона уже в марте».

Заседание совета директоров МВФ, на котором будет рассматриваться решение о выделении Украине третьего транша кредита в размере около 1,5 миллиарда долларов, запланировано на 15 марта.

По мнению экспертов, МВФ будет действовать осторожно и предоставит третий транш кредита stand-by только после принятия закона о пенсионной реформе.

Напомним, во вторник, 15 февраля, миссия МВФ завершила свою работу в Украине. По результатам переговоров с украинским правительством стороны заявили о достигнутых компромиссах по большинству пунктов – в частности, МВФ согласился на «более постепенное» повышение тарифов на газ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи