Киевский суд оставил Пинчуку 50%+1 акций НФЗ

Апелляционный суд Киева отклонил апелляционные жалобы председателя Фонда государственного имущества Валентины Семенюк и компании «Укрэнергосбыт» на определение Печерского районного суда Киева от 23 июня о закрытии производства по делу о продаже 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов консорциуму «Приднепровье». Об этом заявил адвокат «Приднепровья» Сергей Власенко, сообщает "ОБКОМ".

По словам адвоката, суд таким образом подтвердил, что физические лица не могли принимать участия в конкурсе по продаже НЗФ. «В июне Печерский районный суд Киева прекратил производство по иску Семенюк и «Укрэнергосбыта», таким образом, признав, что при приватизации НФЗ не было нарушений. Если бы нарушения были, то суд был бы обязан дальше рассматривать это дело», - сказал Власенко, добавив, что «таким образом, суд в принципе подтвердил законность приватизации НЗФ».

23 июня Печерский суд закрыл производство по делу о продаже 50%+1 акция НФЗ, которое велось по иску «Приднепровья» и встречным искам Семенюк и «Укрэнергосбыта».

Суд мотивировал закрытие производства тем, что фактически требования исковых заявлений предъявлялись от одного юридического лица другому юридическому лицу, что делало этот спор неподведомственным суду общей юрисдикции.

В мае 2003 года ФГИ продал «Приднепровью» 25% акций НФЗ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года - еще 25%+1 акцию завода за 205,5 млн. гривен.

«Приднепровье» контролируется корпорацией «Интерпайп», основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком.

л-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи