Украинские авиакомпании не исключают возможного подорожания билетов

Украинские авиакомпании готовы повысить цены из-за подорожания нефти, пишет газета «Дело».

В последнее время, дорожает нефть, растет стоимость авиатоплива, как следствие, игроки на авиа рынке говорят о повышении топливного сбора. Что непременно приведет к увеличению стоимости билетов.

Уже сейчас некоторые зарубежные авиакомпании увеличивают топливные сборы. Аналитики говорят, что к лету билеты могут подорожать минимум на 10%. Так, Австралийский перевозчик Qantas Airways поднял топливный сбор на 53%, доведя его до 53 долларов на дальних перелетах. Ранее об увеличении размера топливных сборов объявила немецкая Lufthansa: для внутриевропейских маршрутов они выросли на 2 евро, на дальних рейсах - на 10 евро.

Аналогичное увеличение с 1 февраля произошло у Air France. Singapore Airlines с 27 января добавил к сборам от 3 до 27 долларов, в зависимости от расстояния и класса обслуживания. Кроме того, в конце января - начале февраля размеры топливных сборов увеличили KLM, Delta, Malaysian Airlines, Cathay Pacific, British Airways, All Nippon Airways, South African Airways и JetBlue.

Украинские компании, как и российские, пока не собираются поднимать цены на авиабилеты, хотя и не исключают такую возможность, если другого выхода у них не будет. «Группу авиакомпаний Wizz Air также затронуло увеличение цен на топливо, но мы стремимся избежать резкого повышения стоимости билетов. Однако, цена топлива - это основная составляющая затрат в авиаперевозках, поэтому в долгосрочной перспективе ее изменение может отобразиться на стоимости авиаперелетов, в том числе - нашей авиакомпании», - сказал генеральный директор «Авиалинии Визз Эйр Украина» Сергей Дементьев.

Однако аналитики считают, что сильного подорожания на украинском рынке ожидать не стоит. «У нас не настолько велика конкуренция, как между мировыми авиакомпаниями - гигантами. Если подорожание билетов и будет, то до 5%, не более», - поясняет эксперт Центра экономического и политического анализа.

Также может быть вариант, что "керосиновую" надбавку могут учесть не в стоимость самого билета, а добавят к ним топливные сборы.

Напомним, что три года назад резкий рост цены на авиатопливо привел к банкротству AiRUnion и авиакомпании "КД авиа". Сейчас эксперты не прогнозируют банкротств на авиарынке. Однако они предупреждают, что из более чем десяти составляющих стоимости билетов цена топлива является основной.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи