Стой, раз-два! Кабмин ограничил цены на гречку, масло и сахар

Кабинет министров Украины объявил вчера о подписании соглашения с производителями гречки, подсолнечного масла и сахара об ограничении цен на этот продукт на внутреннем рынке.

О том, что правительство подписало меморандумы с производителями указанной продукции, которые предусматривают снижение оптово-отпускных цен на эту продукцию, заявил вчера премьер-министр Николай Азаров, пишет газета "Коммерсант-Украина".

Эксперты отмечают, что эти меры приведут к уходу с рынка части компаний, при этом рост цен, скорее всего, сдержать не удастся.

В меморандуме с производителями гречки говорится, что крупнейшие переработчики в I-II кварталах будут закупать зерно гречки у сельхозпроизводителей по цене не дороже 8 грн/кг и установят оптово-отпускные цены для розничных сетей не выше 12,6 грн/кг.

Сахаропереработчики взяли на себя обязательства установить отпускную цену не выше 8,6 тыс. грн/т, утверждает источник Ъ на рынке сахара. А переработчики масла готовы сократить экспорт продукции на 5%, при этом 50% подсолнечного масла, производимого в стране, должны находиться в так называемой "социальной группе" и стоить 8-9 грн/л.

Регулирование цен на гречку, масло и сахар связано с резким ростом розничных цен на эти товары. По данным Антимонопольного комитета, только за сентябрь-декабрь минувшего года цены на сахар выросли на 17,1%, сейчас его стоимость в рознице составляет около 10 грн/кг. За декабрь-январь гречка подорожала более чем в 2 раза, до 18-26 грн/кг. На масло с начала 2010/2011 маркетингового года (сентябрь) цены выросли на 16,17%, с 10,88 грн/л до 12,64 грн/л. При этом запасы этой продукции в стране достаточные и причин для повышения цен не было, утверждает Н. Азаров.

Производители гречки говорят об обратном. По словам топ-менеджера одной из компаний-переработчиков, еще в феврале прошлого года было понятно, что цены на гречку будут расти.

"Внутреннее потребление страны составляет 200 тыс. т гречихи в год. А в 2010 году переработка составила всего 60 тыс. т. Естественно, аграрии повышали цены",– говорит собеседник газеты. По его мнению, в сложившейся ситуации аграрии вряд ли будут продавать гречку переработчикам на условиях, указанных в меморандуме.

"В результате переработчикам станет невыгодно заниматься продажей крупы. К примеру, наша компания вынуждена сосредоточиться на производстве гречневой муки",– говорит он.

Похоже, правительство готово к сокращению числа переработчиков – вчера господин Азаров поручил отменить уплату НДС и пошлин при импорте гречки в Украину.

Цены на масло в Украине росли под влиянием повышения цен на мировом рынке – производители были готовы закупать дороже семена подсолнечника, тем самым увеличив себестоимость масла и для внутреннего рынка, говорит руководитель аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. Эксперт предполагает, что компании согласились подписать меморандум, опасаясь, что будут введены ограничения на экспорт товара. В 2009-2010 маркетинговом году объем произведенного масла составил 2,9-3 млн т, из него экспортировано 2,6 млн т.

Гораздо лучше условия для производителей сахара. "Условия, прописанные в меморандуме, устраивают участников рынка. Себестоимость производства сахара составляет 6-7 тыс. грн/т. Притом, что сейчас оптовая цена продукта – 7,6 тыс. грн/т",– говорит источник Ъ на рынке сахара. Но подписание меморандума, по мнению участников рынка, не будет служить эффективной мерой сдерживания цен – у производителей сейчас есть в запасах не более трети от всего объема продукции, имеющейся на рынке. Остальной сахар находится у сельхозпроизводителей и посредников-оптовиков. Цена будет зависеть от того, как они себя поведут.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи