Существующие объемы запасов гречки позволяют в ближайшие два-три месяца контролировать ее цену

Существующие объемы запасов гречки позволяют в ближайшие два-три месяца контролировать ее цену в Украине. Об этом сегодня сообщил на брифинге в Кабинете министров министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, пишет «Главком» со ссылкой на УНИАН.

«Сегодня мы промониторили полностью рынки и наличие гречневой крупы. Мы увидели, что объемы гречневой крупы сегодня позволяют два-три месяца контролировать цену», - сказал министр.

Как напомнил он, сегодня министерство рассматривает возможность импорта гречки в Украину. «Но это вызвано только тем, что сегодня принято решение, и мы согласовали с областями, что мы увеличиваем объемы посева зерновых, в том числе, гречневой крупы. То есть, мы практически увеличиваем на 100 тыс. га посевы гречки», - сказал Присяжнюк.

Как напомнил руководитель ведомства, сегодня ведутся переговоры с торговыми компаниями и посольством Китая относительно импорта гречки, поскольку эту крупу производит не так много стран. По его словам, официальная делегация направляться в Китай не будет, однако туда направят представителя от департамента продовольствия, чтобы заключить соглашение на поставку этой крупы.

«Объемы мы сейчас изучаем, думаю, это будет 15-20 тыс. тонн, для того, чтобы мы имели переходные запасы, чтобы мы имели в госрезерве эту крупу, потому что она на сегодня является крупой, подлежащей госрегулированию», - отметил он.

Напомним, Кабмин постановлением №1102 от 29 ноября 2010 г. внес изменения в перечень объектов государственного ценового регулирования с определением периодов такого регулирования в 2010-2011 гг. Согласно документу, с 1 января по 30 июня 2011 года гречка внесена в перечень объектов государственного ценового регулирования.

В последние годы производство гречки в Украине постоянно сокращалось: производство гречки урожая 2009 года составило 188,6 тыс. тонн; урожая 2008 года – 241 тыс. тонн; урожая 2007 года – 217,4 тыс. тонн.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи