В Украине будет создан единый национальный офис по работе с крупным бизнесом

В ходе реформирования налоговой системы Украины будет создан единый национальный офис по работе с крупным бизнесом. Об этом сообщил председатель Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Виталий Захарченко на встрече с представителями Европейской Бизнес Ассоциации, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

Во время встречи обсуждались особенности внедрения налогового законодательства и новые подходы в обслуживании налогоплательщиков. Подчеркивалось, что Государственная налоговая служба в своей работе внедряет новую формулу - "налоговое стимулирование экономического развития бизнеса" и переходит на новую форму общения с крупными налогоплательщиками.

"Важным шагом реформирования налоговой системы станет создание единого национального офиса по работе с крупным бизнесом, который будет содействовать росту налоговых поступлений в бюджет", - отметил глава ГНСУ В.Захарченко. По его словам, в основу работы налоговой службы будут заложены новые принципы, а именно - бесконтактное предоставление услуг гражданам.

В свою очередь, представители Европейской Бизнес Ассоциации проинформировали руководство налоговой о проблемных вопросах, связанных с применением положений Налогового кодекса. Среди проблемных вопросов - признание расходами части стоимости приобретенных услуг по рекламе у нерезидентов, сопоставление таможенной, обычной и рыночной стоимости товаров, учет общепроизводственных расходов, заполнение новой формы налоговой накладной, электронная отчетность крупных налогоплательщиков, и другие.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи