Правительство намерено ввезти в Украину 20 тыс. тонн гречки из Китая. Будет стоить 10-11 грн.

Основная причина повышения цен на гречку - не столько ограниченное предложение крупы в конце производственного сезона и повышение закупочных цен в силу более низкого предложения товара, сколько спекулятивный ажиотаж на рынке сельхозпродукции.

По мнению аналитиков, экономических причин для резкого повышения цен на гречку нет, пишет «ЛИГАБизнесИнформ».

По данным мониторинга изменения цен индикативной группы продуктов, проводимого порталом, за период с 6 октября 2010 г. по 24 января 2011 г. средняя цена на гречневую крупу в торговых сетях Киева выросла на 11% (+1,36 грн./кг), с 12,89 грн. за килограмм до 14,25 грн. Вместе с тем, по некоторым торговым маркам цена превысила 16 грн. за килограмм, а в отдельных случаях - 20 грн.

В ближайшее время правительство намерено ввезти в Украину 20 тыс. тонн гречки из Китая. По словам директора Департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Анатолия Розгона, цена гречки пока что является предметом переговоров, однако, по предварительным расчетам, ее отпускная цена не будет превышать 10-11 грн. за килограмм. Импортером выступит государственная компания. "Это будет ответ правительства на вызовы рынка и тех, кто сегодня лоббируют и поддерживают рост цен", - сказал он.

Правительство планирует, что импорт этого объема гречки не окажет негативного влияния на площади посевов под этой культурой в текущем году, а позволит стабилизировать цену на гречку до нового урожая. Потребность внутреннего рынка составляет около 130 тыс. тонн зерна. В целом, чтобы удовлетворить потребности рынка, в 2011 году профильное министерство рекомендует засеять гречку на площади 300 тыс. га.

Тем временем в ряде областей начали активную борьбу со спекулянтами, которые закупали у агропредприятий крупу по 7 грн. за килограмм, магазинам продавали уже по 14 грн., а те в свою очередь делали дополнительно свою наценку. По информации "Региональных новостей", в Хмельницкой области уже подготовлено 2,5 тыс. тонн гречаных семян, которыми засеют площадь, удовлетворяющую по своему урожаю потребности региона в крупе. Ранее в Днепропетровской и Волынской областях в рамках борьбы с продуктовыми спекулянтами в продажу власти выпустили гречку по цене не дороже 16-17 грн. за килограмм. Также в регионе открыли социальные продуктовые магазины, а некоторые торговые сети продают крупу в полукилограммовых пакетах.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи