Правительство и зернотрейдеры договорились о совместных действиях

Заявление о совместных действиях по поддержке зернового сектора Украины подписали вчера в Киеве Европейский банк реконструкции и развития, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, Украинская зерновая ассоциация, Украинская аграрная конфедерация и Институт развития аграрных рынков. Об этом сообщает «Дело».

Согласно документу, Минагропрод, в частности, обещает проводить прозрачную, долгосрочную и прогнозированную политику в зерновом секторе, а также содействовать улучшению его инвестиционной привлекательности. Заявление также предполагает обнародование министерством проектов законодательных актов и нормативно-правовых документов, которые касаются зернового рынка, а также привлечение участников частного сектора к разработке таких документов.

Согласно заявлению, ЕБРР будет стремиться продолжать предоставлять техническую помощь, в том числе в сотрудничестве с FАО (ООН) при условии утверждения таких проектов внутренними структурными органами ЕБРР и наличия средств. Банк также готов выступать посредником в диалоге между частным и государственным секторами и предоставлять помощь в ходе консультаций с представителями правительства Украины.

Члены Украинской зерновой ассоциации и Украинской аграрной конфедерации, в свою очередь, пообещали инвестировать в объекты по хранению и транспортировке зерновых, в проекты, направленные на повышение эффективности рынка, поддерживать производителей зерна в период посевной кампании и заключать с ними форвардные контракты.

Президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко после подписания совместного заявления заявил журналистам, что зерноторговые компании надеются на прозрачную и прогнозированную политику государства на зерновом рынке. «Я верю, что такое распределение квот на экспорт зерна (многие компании не смогли получить квоту.) больше не повторится никогда. А если повторится, то с инвестированием в аграрный сектор будет покончено», - заявил он.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи