Спекулятивной цены на нефтепродукты в Украине нет и не будет – глава НАК «Нафтогаз Украины»

Спекулятивной цены на нефтепродукты в Украине сегодня нет, заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко. Об этом, ссылаясь на пресс-службу НАК «Нафтогаз Украины», сообщает "Схід Info .

По словам Алексея Ивченко, в настоящее время цена отвечает входной цене нефти, которая приходит к нам по импорту. Для предупреждения «обвала» цен, НАК «Нафтогаз Украины» работает над тем, чтобы Шебелинский и Кременчугский НПЗ создали вертикально-интегрированную компанию в пределах НАКа. Тогда НАК будет контролировать в Украине 40% рынка нефтепродуктов.

«Мы не будем внедрять никакие постановления Кабинета Министров для ограничения цен или что-то другое. Мы не будем применять другие регуляторные акты. Мы будем работать исключительно рыночными методами и влиять на этот рынок», – отметил А.Ивченко.

При этом председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» заявил, что «чтобы не было спекулятивного роста цен, мы будем работать в пределах рынка с частными нефтепереработчиками, будем конкурировать с ними».

По его словам, в настоящее время нефть в Украину поступает по мировым ценам. «Сегодня не имеет значения, какую нефть мы покупаем: российскую, каспийскую или еще какую-то. Уже 1,5 года закупаем по мировым ценам», - добавил А.Ивченко.

Кроме того, А. Ивченко отметил, что сейчас Украина принимает участие в тендерах, на которых намеревается купить уже несколько действующих компаний, которые добывают нефть в Казахстане, Туркменистане, России, а также месторождения, чтобы добывать «собственную нефть».

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи