Эх, прокачу! Перевозка грузов по железной дороге может подорожать на 25%

Увеличить стоимость перевозки грузов по железной дороге на 25% предлагает до конца 2011 года Министерство инфраструктуры, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Подготовленный ведомством проект приказа предусматривает ежемесячное повышение коэффициентов, которые применяются к тарифам на грузоперевозки, на 2,2% начиная с 1 февраля, что к концу года составит около 27%.

В пресс-службе Государственной администрации железнодорожного транспорта («Укрзализныци») уточнили, в среднем уровень индексации за год составит 25%.

Согласно пояснительной записке к проекту документа, доля энергоносителей в расходах железных дорог достигла 20%.

«Уже на сегодня с момента последней индексации тарифов произошло увеличение цен на: электроэнергию – на 34,7%, дизельное топливо – на 58,2%, масла – на 74,9%, масла – на 87,6%, топочный мазут – на 80%, газ природный – на 93,6%, угля – на 71,2%, бензин – на 31,2%», – отмечено в проекте документа.

Кроме того, Минифраструктуры напоминает об удорожании продукции, которая используется для нужд железных дорог.

«Рост цен на другую продукцию, которая закупается для потребностей железнодорожной отрасли, составил: рельсы и рельсовые скрепления – на 71,9%, сталь – на 22,9%, рамные рельсы – на 42,1%, бандажи локомотивные – на 21,1%, подшипники – на 11,3%, магистральная часть – на 53,9%, колодка композиционная для грузовых вагонов – на 41,1%, швеллер – на 22,7%. Соответственно, увеличилась и стоимость подвижного состава отечественного производства, в частности, грузовых полувагонов – на 24,9%, электровозов – на 10,6-45,2%», – отмечается в анализе регуляторного влияния нормативного акта.

Согласно проекту документа, индексация тарифов обеспечит «Укрзализныце» дополнительные доходы в размере 4,759 млрд грн, которые будут направлены на обновление парка подвижного состава.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи