«Энергомашспецсталь» задолжала за газ 30 миллионов гривен. За заводом наблюдает сын губернатора

Дочернее предприятие Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» «Газ Украины» требует в суде от компании «Энергомашспецсталь» (Краматорск, Донецкая область) вернуть задолженность за потребленный природный газ в сумме 30,018 млн гривен.

Об этом сказано в определении Хозяйственного суда Донецкой области от 27 декабря, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

Суд принял исковое заявление «Газа Украины» к рассмотрению и возбудил производство по делу. Рассмотрение дела назначено на 19 января.

Напомним, 2009 год «Энергомашспецсталь» закончил с прибылью 370,755 млн гривен, увеличив чистый доход на 10,7%, или на 92,572 млн гривен до 957,891 млн гривен.

Именно этой компании, главой наблюдательного совета которой является сын донецкого губернатора Анатолия Близнюка Сергей, в рамках «инновационного проекта» правительство Азарова выделило 172 миллиона гривен на компенсацию выплат по кредиту.

Однако уже 21 декабря 2010 года была закрыта сделка, в соответствии с которой ОАО «Атомэнергомаш» приобрело контрольный пакет акций в компании EMSS Holdings Limited (Кипр), которая владеет 92,68% акций ОАО «Энергомашспецсталь».

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи