Евросоюз выделил Украине 12 млн. евро на преодоление барьеров в торговле

Европейский Союз выделил Украине 12 млн. евро на поддержку мероприятий по преодолению барьеров в торговле и повышению безопасности продукции путем совершенствования технической регуляции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства ЕС в Украине, пишут «Ukranews».

Средства выделены в рамках обязательств, предусмотренных соглашением о финансировании между ЕС и Украиной от 21 декабря 2009 года, согласно программе секторальной поддержки "Содействие развитию взаимной торговли путем преодоления технических барьеров в торговле между Украиной и ЕС".

Эта программа предусматривает выделение Украине 39 млн. евро, которые будут предоставляться 4 траншами на протяжении 4 лет.

Выплата первого транша бюджетной поддержки в объеме 12 млн. евро была осуществлена после проведения оценки ЕС макроэкономической стабильности и развития сферы управления государственными финансами в Украине.

При этом ЕС подчеркивает, что система государственных закупок должна развиваться в Украине на принципах прозрачности, открытости и соответствия международным стандартам, а отклонение от этих принципов может поставить под угрозу соответствие Украины требованиям относительно предоставления последующей бюджетной поддержки Евросоюза.

Как сообщалось, в октябре представитель ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра сообщил, что Европейский Союз намерен выделить Украине 552 млн. евро на внедрение правовых и институциональных реформ в сфере торговли в 2011-2013 годах.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи