Янукович рассказал, как его правительство собиралось вернуть шахтерам долги по зарплате, но вме

С кратким экскурсом в историю угольной отрасли независимой Украины выступил экс-премьер-министр Виктор Янукович.

На страницах своего персонального сайта он проследил путь, пройденный угольными предприятиями Украины за последние 14 лет.

Виктор Янукович напомнил, что к 1991 году угольная отрасль подошла с большим количеством проблем. «Было понятно, что ее реструктуризация неизбежна. Устаревшие основные фонды, низкое качество добываемого угля, задолженность перед работниками по заработной плате и отсутствие эффективной политики функционирования предприятий в новых рыночных условиях, делали ее неконкурентоспособной, а главное – убыточной», - пишет В.Янукович в своей статье.

На протяжении первых лет независимости государство предпочитало не замечать проблемы горняков. Угольная отрасль оказалась в глубоком кризисе – с одной стороны, из-за отсутствия значительной части госфинансирования, с другой – по причине несвоевременной оплаты за поставленную продукцию, считает В.Янукович. - Государство фактически устранилось от поддержки украинских угольщиков, из-за чего сотни предприимчивых бизнесменов сколотили миллионные состояния на перепродаже импортного угля, а сотни тысяч отечественных горняков остались без работы и средств к существованию.

Одним из первых лиц государства, пренебрежительно относившихся к проблемам угольной отрасли, Виктор Янукович называл тогдашнего премьер-министра Виктора Ющенко.

«В конце 2000 года губернаторам трех главных угледобывающих областей (Донецкой, Днепропетровской и Луганской), народным депутатам от Донбасса, мэрам шахтерских городов и лидерам горняцких профсоюзов пришлось провести экстренное совещание. На нем получили огласку вопиющие факты развала отрасли, имевшие место вопреки оптимистичным рапортам тогдашнего правительства Виктора Ющенко», - пишет Виктор Янукович.

Свет в конце туннеля, по мнению В.Януковича забрезжил только во втором квартале 2003 года, когда удалось завершить реорганизацию структуры угольной: на базе 165 шахт было создано 21 унитарное государственное предприятие с завершенным циклом производства. Благодаря тому, что многие из них улучшили свое финансово-экономическое положение, общий финансовый дефицит в угольной промышленности был уменьшен почти вдвое. Почти на треть (с 90% до 60%) сократилось число убыточных шахт. Наполовину (до 60 млн. грн.) сократились месячные убытки предприятий.

Уровень расчетов, утверждает Янукович, за уголь всех категорий потребителей удалось вывести до 94,7%. За первое полугодие 2004 года задолженность по зарплате работникам угольной отрасли Украины уменьшилась на 108 млн. грн. Еще 607 млн. грн. предстояло выплатить (вместе с начислениями эта сумма составляла 900 млн. грн.). А вообще, до конца 2004 года планировалось полное погашение задолженности по заработной плате.

Увы, в очередной раз в экономику вмешалась политика. Приход во власть людей "с чистыми руками" и громкими лозунгами не замедлил сказаться на состоянии угледобывающих предприятий и уровне жизни их работников. Задолженность по заработной плате имеют сегодня 104 украинские угольные предприятия: сумма этих долгов на август 2005 года составляет более 320 млн. гривен.

Как сообщал «Остров», премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ко Дню шахтера пообещала горнякам рассчитаться со всеми долгами по зарплате.

a-a

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи