Министр Плачков ввел мораторий на реорганизацию угольных предприятий

В Украине введен мораторий на создание, реорганизацию и ликвидацию предприятий угольной промышленности, а также на списание и передачу в аренду государственного имущества до передачи предприятий угольной промышленности, которые входят в сферу управления Минтопэнерго, Министерства угольной промышленности. Соответствующее распоряжение подписал министр топлива и энергетики Иван Плачков, сообщает "Proua.com" со ссылкой на пресс-службу министерства.

Кроме того, Плачков подписал приказ о создании рабочей группы по реорганизации Министерства топлива и энергетики путем выделения из его состава Министерства угольной промышленности.

В состав рабочей группы, которую возглавил первый заместитель Министра Виктор Тополов, входят первый заместитель министра - президент НАК «Энергетическая компания Украины» Ю. Продан, директора департаментов министерства Л. Лесик, В. Гайдуков, Т. Алексеева, К. Петриковец, Г. Питик, советник Министра А. Татаринов.

До 17 августа группа должна определить и подать в Кабмин перечень объектов государственной собственности, которые остаются в управление Минтопэнерго и тех, которые передаются Министерству угольной промышленности, а также относительно размещения нового министерства и обеспечения деятельности.

До конца текущего месяца должны быть подготовлены изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год», учитывая, что главным распорядителем средств по бюджетным программам финансирования угольной отрасли является Минуглепром.

До 20 сентября предусматривается определить предельную численность работников обоих министерств и подготовить проект Положения о Министерстве угольной промышленности.

Как сообщал ранее «Остров», в конце июля Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о создании Министерства угольной промышленности.

В начале августа Премьер-министр Юлия Тимошенко предложила Президенту назначить министром угольной промышленности первого заместителя министра топлива и энергетики Виктора Тополова.

л-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи