Строительный и финансовый бардак несет угрозу НСК «Олимпийский» - Счетная палата

Трехмиллиардная стоимость реконструкции стадиона НСК «Олимпийский», утвержденная в июле 2010 года, уже вдвое превышает ее первоначальную стоимость, в 1,5 раза - стоимость строительства стадиона «Донбасс Арена» в г. Донецке, а также аналогичных спортивных арен в европейских странах, где проходили международные чемпионаты по футболу.

Таковы выводы аудита хода строительства НСК «Олимпийский», проведенного Счетной палатой Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении напоминается, что реконструкция стадиона, для осуществления которой правительство приняло ряд решений, была начата в 2008 году в рамках подготовки Украины к Евро-2012. К работам, которые должны быть завершены в июне 2011 года, были привлечены специалисты отечественных и зарубежных компаний.

Рассмотрев результаты аудита, Счетная палата сделала вывод, что вследствие использования средств госбюджета на реконструкцию стадиона Министерством Украины по делах семьи, молодежи и спорта (в 2008-2009 годах) и Национальным агентством по вопросам подготовки и проведения в Украине Евро-2012 (с 2010 года) ожидаемых результатов не получено, даже несмотря на значительные дополнительные расходы.

В результате, стоимость строительства одного места болельщика на НСК «Олимпийский» сегодня достигла 43,6 тыс. грн. Для сравнения, стоимость места на донецком стадионе «Донбасс Арена» составляет лишь 29,1 тыс. грн. Разница в том, что «Донбасс Арена» строилась на частные деньги, а «Олимпийский» - на бюджетные, подчеркивает Счетная палата.

Установлено, что Министерство Украины по делах семьи, молодежи и спорта не привело отраслевую целевую программу, которая предусматривает реконструкцию стадиона, в соответствие с государственной Программой Евро-2012, а расхождения в определенных программами показателях мешают надлежащей организации реконструкции.

Национальное агентство до настоящего времени не уточнило Концепцию развития и реконструкции НСК «Олимпийский», разработанную еще в 2006 году. Как следствие, не учтены новые проектные решения, которые возникли в ходе реконструкции, не определены перспективы развития и использования стадиона после окончания чемпионата. В итоге, неизвестно, когда «Олимпийский» сможет себя окупить.

Счетная палата констатирует, что, несмотря на значительное наращивание темпов строительства стадиона за последний год, все еще существует отставание от запланированных сроков выполнения по отдельным видам работ.

В частности, при направлении с начала реконструкции на выполнение работ 2,1 млрд. грн. средств госбюджета, фактически освоена только половина, а на спортивной арене - лишь четверть работ.

Основной причиной такого состояния является недофинансирование правительством в нарушение собственных постановлений, реконструкции стадиона в 2009 году на 394,3 млн. грн., или на 39% от утвержденных объемов.

Счетная палата также указывает, что при строительстве стадиона установлено неэффективное управление бюджетными средствами. Значительная их часть отвлекается в дебиторскую задолженность, которая, по сравнению с началом 2010 года, увеличилась втрое и превысила 600 млн. грн.

Несмотря на несвоевременную отработку авансов генеральными подрядчиками АО ХК «Киевгорстрой» и ООО «Завод Мастер-Профи Украина», НСК «Олимпийский» как заказчик не начислил им пени, которая превышает 2 млн. гривен. Такое авансирование работ фактически является беспроцентным кредитованием предприятий негосударственной формы собственности за счет государственного бюджета, указывает Счетная палата.

Установлены также нарушения законодательства по вопросам финансирования строительства, заключения договоров на выполнение строительно-монтажных работ. На протяжении 2008-2010 годов (по состоянию на 1 октября 2010 года) НСК «Олимпийский» заключены договоры на общую сумму 3404,8 млн. грн., что на 398,8 млн. грн. превышает стоимость утвержденной проектно-сметной документации.

Как подчеркивается в сообщении Счетной палаты, неэффективное управление средствами государственного бюджета, выделенными на реконструкцию стадиона, является главным финансовым риском относительно своевременного завершения работ, минимализация отрицательных последствий которого зависит от согласованности действий правительства, Министерства по делах семьи, молодежи и спорта и Национального агентства по Евро-2012.

Счетная палата подчеркивает, что стоимость реконструкции НСК «Олимпийский» не является окончательной. Существующим проектом реконструкции стадиона не предусмотрено размещение зон гостеприимности и других функциональных зон за территорией стадиона. Для этого нужен отдельный проект, который потребует дополнительных средств и вызовет взаимозависимость сроков выполнения работ непосредственно на стадионе и на объектах инфраструктуры вне него.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи