Компания Ахметова поставит в Египет 27 тыс. тонн слябов

Группа "Метинвест" и компания Миноборонпрома Египта "Абу Забела" подписали контракт о сотрудничестве.

Контракт был подписан 25 ноября по результатам встречи министра промышленной политики Украины Дмитрия Колесникова с министром оборонной промышленности Арабской Республики Египет Саедом Мешалом, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минпромполитики Украины.

По условиям контракта, украинские металлурги поставят в Египет 27 тыс. т слябов производства МК "Азовсталь" (г. Мариуполь).

Также по результатам встречи С.Мешал дал поручение организовать визит делегации представителей Министерства оборонной промышленности Египта для ознакомления с производственным потенциалом Украины.

Результатом такого визита должно стать определение направлений сотрудничества в гражданской и военной сферах производства, в частности, кооперация, передача технологий и совместные исследования.

Конкретным направлением взаимовыгодного сотрудничества может стать налаживание промышленной кооперации между АО "АвтоКрАЗ", которое готово поставлять только шасси автомобиля для последующего установления на нем разнообразного оборудования, которого насчитывается более 109 типов. Египетская сторона сейчас проводит заводские испытания нескольких грузовиков КрАЗ, на которые установлены мостовые паромы египетского производства.

Справка. ОАО «Металлургический комбинат «Азовсталь» входит в Группу Метинвест – крупнейшую частную компанию Украины, являющуюся региональным лидером в горно-металлургическом комплексе Украины и одним из ведущих игроков в мировой металлургической отрасли.

Метинвест - международная вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа компаний. В Группу входит 23 предприятия - лидеры угольной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности Украины. В Европе Группа Метинвест представлена двумя прокатными предприятиями в Италии - Ferriera Valsider и Metinvest Trametal, а также Spartan UK в Великобритании и Промет Стил АД в Болгарии.
Акционерами Группы Метинвест (горно-металлургический холдинг) являются Группа СКМ (75%) и Группа «Смарт-холдинг» (25%), которые принимают участие в управлении Группой Метинвест на партнерских началах.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи