«Упрощенцам» сохранили годовой оборот в размере 500 тыс. гривен на 2011 год

Годовой оборот действующих физлиц-предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения и продолжающих работать по ней после введения в действие Налогового кодекса, сохранится на уровне 500 тысяч гривен в течение 2011 года без обязательного применения кассового аппарата.

Это предусмотрено последней редакцией Налогового кодекса, размещенной на сайте ВР, пишет «ЗН».

Согласно документу, срок действия свидетельств предпринимателей-"упрощенцев" будет продлен на первый квартал 2011 года без подачи соответствующего заявления в налоговый орган.

«Для перехода на упрощенную систему налогообложения с 1 апреля 2011 года в соответствии с нормами главы 1 раздела XIV этого Кодекса субъекты малого предпринимательства, в том числе плательщики фиксированного налога, до 20 марта 2011 года (включительно) подают заявление в органы государственной налоговой службы по месту регистрации. Для таких субъектов малого предпринимательства в 2011 году применяется предельный годовой объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг), который действовал согласно законодательству об упрощенной системе налогообложения в 2010 году (500 тысяч гривен, — ред.)», — сообщается в переходных положениях документа.

Помимо того, документом установлено, что продление свидетельства физлица-предпринимателя на первый квартал 2011 года (до вступления в силу норм Налогового кодекса об упрощенной системе налогообложения) будет автоматическим, что также касается и некоторых других документов.

«… до 1 апреля 2011 года сохраняется действие свидетельства об уплате единого налога, справок о трудовых отношениях физического лица с плательщиком единого налога и патентов об уплате фиксированного налога, выданных на 2010 год», — говорится в переходных положениях.

Таким образом, вышеупомянутым субъектам хозяйствования не нужно будет подавать соответствующее заявления о продлении таких документов в налоговый орган по месту регистрации.

В то же время, по результатам осуществления хозяйственной деятельности за последний отчетный квартал до момента вступления в силу главы 1 раздела XIV настоящего Кодекса плательщики единого налога — юридические лица представляют расчет об уплате единого налога и платят единый налог в соответствии с нормами Указа Президента Украины от 3 июля 1998 № 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи