ДТЭК начал экспорт электроэнергии в Беларусь

ДТЭК начал осуществлять экспортные поставки электроэнергии в направлении Беларуси с 10 ноября 2010 года, сообщает Департамент по связям с общественностью компании.

Поставки мощностью 300 Мвт осуществляются на основании контракта между ООО «Востокэнерго» (ДТЭК) и государственным производственным объединением «Белэнерго» от 1 сентября 2010 года, который был заключен по обращению белорусской стороны. На протяжении ноября 2010 года «Востокэнерго» (ДТЭК) планирует экспортировать в Беларусь до 136 млн. кВтч украинской электроэнергии.

«Выход ДТЭК на энергетический рынок Беларуси позволяет более чем на треть расширить внешний рынок сбыта украинской электроэнергии. Данный шаг позволяет обеспечить оптимальную загрузку маневренных мощностей украинских ТЭС, что повысит рентабельность их работы. Кроме того, внешний рынок сбыта украинской электроэнергии станет более диверсифицированным», – сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Справка: ДТЭК – первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Луганск
06.09.2026
10:47

"Свет гаснет сейчас каждый день". Луганский дневник

Все стали продавать и покупать генераторы. Это новая мода. Когда гаснет свет соседи включают генераторы и это ужасно, звук этот хуже темноты. От скачков напряжения горит бытовая техника. 
Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Все статьи