Рада утвердила ставки акциза сигарет, вина и ГСМ. Кроме пива все подорожает

Верховная Рада сохранила в проекте Налогового кодекса увеличение ставки акцизного сбора на бензины моторные с 132 евро до 182 евро за тонну с 2011 года.

За поддержку соответствующей статьи Налогового кодекса проголосовало 248 депутатов, пишет газета «Сегодня» со ссылкой на «Украинские новости».

Кроме того, повышены акцизы на авиационный бензин и топливо для реактивных двигателей, на дизтопливо и на печное топливо.

Также депутаты сохранили в проекте Налогового кодекса введение акциза на сжиженный газ (пропан или смесь пропана и бутана) в размере 40 евро за тонну с 2011 года.

Депутаты считают, что введение акциза позволит обеспечить соблюдение общепринятого в мировой практике принципа "платит больше тот, кто больше потребляет".

Также депутаты Рады утвердили ставки акциза на спирт, алкогольные напитки и сигареты, которые должны будут вступить в силу с 1 января 2011 года. За данное решение проголосовали 248.

Согласно документу, ставка акциза на сигареты с фильтром будет повышена с 90 до 96,21 гривны/тысячу единиц, сигареты без фильтра - с 40,25 до 43,03 гривен/тысячу единиц. Также увеличатся ставки акциза на сигары, табак, заменители табака, курительный, жевательный и нюхательный табак.

Также, с 2011 года акцизный сбор на крепленые вина и вермуты увеличится на 14 коп/литр, на игристые и газированные вина - на 20 коп/литр, спирт и ликеро-водочные изделия - на 2, 74 гривны/литр 100% спирта.

В тоже время парламентарии сохранили действующую ставку акциза на пиво.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи