Налоговый кодекс создает условия для ликвидации малого бизнеса – Кинах

В проекте Налогового кодекса существует очень много негатива для малого предпринимательства. Такое мнение выразил экс-премьер-министр Украины, глава Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах, сообщает Главком.

Кинах считает, что Налоговый кодекс создает условия для ликвидации малого предпринимательства в Украине. «Это недопустимая вещь, особенно в кризисный период, когда все государства используют предпринимательство, как очень эффективный метод самозанятости людей. Ведь с помощью этого человек в состоянии за счет воли, труда и ума создать несколько рабочих мест и обеспечивать свою семью», - сказал он.

«Например, уже во втором чтении проголосована норма, которая перечеркивает развитие малого бизнеса, особенно упрощенцев. Я имею в виду запрещение отнесения на затраты юридических лиц товаров и услуг, которые они получают от предпринимателей-упрощенцев. Для любого экономиста понятно, что это барьер, который разрушает все. Также уже проголосована абсолютно неприемлемая норма, которая дает право налоговой администрации без решения суда арестовывать имущество, продукцию и товары предпринимателей», - отметил Кинах.

По его мнению, идеологи Налогового кодекса фактически загоняют людей в тупик. «Нужно бороться с теневой экономикой, минимизацией налогов, расщеплением больших торговых комплексов на десятки малых единиц. Но это не должно быть за счет людей, которые едва выживают. Это наша позиция, и она обоснована», - подчеркнул Кинах.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи