Moody's изменил прогноз долгосрочного рейтинга ДТЭК с негативного на стабильный

Рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз корпоративного рейтинга DTEK Holdings B.V. с негативного на стабильный.

Об этом "ОстроВ" сообщили в Департаменте по связям с общественностью ДТЭК.

Несмотря на неблагоприятные макроэкономические условия в 2009 году и существенное сокращение потребления электроэнергии, по мнению агентства Moody's, ДТЭК сумел сохранить свое устойчивое финансовое положение и использовал восстановление рынка электроэнергии в 2010 году для укрепления своих рыночных позиций.

Вице-президент–старший аналитик Moody's Ричард Мирацки указывает, что «изменение прогноза рейтинга с негативного на стабильный связано с устойчивым финансовым положением ДТЭК, а также высокой ликвидностью и увеличением среднего срока долгового портфеля компании».

«Кроме того, на изменение прогноза рейтинга повлияло улучшение макроэкономической ситуации в Украине, стабилизация обменного курса украинской гривны и уменьшение давления на украинский банковский сектор», - сказал Ричард Мирацки.

Директор по финансам ДТЭК Всеволод Старухин по этому поводу отметил: «Изменение прогноза рейтинга отражает уверенность в способности ДТЭК показывать положительные результаты, несмотря на трудные экономические условия, его устойчивое финансовое положение, а также более стабильную ситуацию в финансовом и реальном секторе экономики Украины, включая энергетику».

Справка. ДТЭК – первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии.

В угольный сегмент ДТЭК входят ОАО «Павлоградуголь» (объединяющее десять шахт), ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса» и пять обогатительных фабрик. По итогам девяти месяцев 2010 года доля ДТЭК в угледобывающей отрасли Украины составила 25,2%.
Сегмент генерации представлен ООО «Востокэнерго» и ассоциированной компанией ОАО «Днепроэнерго», в которой ДТЭК владеет 47,55% акций. По итогам работы в январе-сентябре 2010 года суммарная доля этих компаний на рынке генерации электроэнергии Украины составила 25,8%.
ООО «Сервис-Инвест», ОАО «ПЭС-Энергоуголь» и ассоциированная компания ОАО «Донецкоблэнерго», где ДТЭК владеет 30,6% акций, представляют сегмент передачи и продажи электроэнергии. Их суммарная доля закупки в ГП «Энергорынок» за девять месяцев 2010 года составила 14,2%.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи