МВФ согласовал вопрос о выделении Украине 1,6 миллиардов

Международный валютный фонд согласовал на уровне экспертов вопрос о первом пересмотре программы сотрудничества с Украиной в рамках соглашения stand by, по итогам которого Киев планирует получить второй транш кредита на сумму около $1,6 млрд., сообщает "Интерфакс-Украина".

"Теперь письмо о намерениях, сформулированное правительством и Национальным банком Украины, будет передано руководству МВФ", - заявил глава миссии фонда в Украине Танос Арванитис.

"Ожидается, что после выполнения украинской стороной предварительных мер, совет директоров до конца года рассмотрит вопрос о завершения пересмотра программы", - добавил он.

Арванитис уточнил, что результатом завершения пересмотра программы станет выделение транша в размере SDR1 млрд (около $1,6 млрд), из которых $1 млрд поступит на поддержку бюджета.

"Выполнение программы в рамках соглашения stand by в целом согласуется с целями, сформулированными программой. Все количественные показатели, являющиеся критериями эффективности по состоянию на конец сентября, были выполнены, также обеспечено неуклонное продвижение во внедрении структурных реформ", - отметил Арванитис.

По его словам, правительство и впредь твердо настроено на обеспечение фискальной консолидации с целью сокращения государственного долга в среднесрочной перспективе. "В этом контексте дефицит сектора общегосударственного управления в 2011 году не превысит 3,5% ВВП", - добавил глава миссии.

Он добавил, что налоговый кодекс, согласно ожиданиям, в целом не окажет влияния на доходы в 2011 году, поэтому в центре усилий по корректировке фискальной ситуации, направленных на обеспечение соблюдения запланированного уровня дефицита, будет оптимизация бюджетных расходов с одновременным сохранением важных инвестиционных проектов и социальных программ для поддержки беднейших слоев населения.

"Давление расходов и впредь будет оставаться вызовом и требовать рассудительного подхода к обеспечению их выполнения", - подчеркнул Арванитис.

Он отметил, что фискальная консолидация также будет подкреплена реформами в области государственного административного управления и финансового оздоровления пенсионной системы, а также реформами в энергетическом секторе, которые уже в 2011 году позволят НАК "Нафтогаз Украины" сбалансировать свой бюджет.

"Монетарная политика будет переориентирована на достижение ценовой стабильности, а тенденция к снижению базовой инфляции, как ожидается, сохранится", - сказал также глава миссии. По его словам, центральный банк и впредь будет тщательно отслеживать возможности возникновения инфляционных последствий второго порядка, обусловленных недавним ростом продуктовых и административных цен.

"Было достигнуто понимание относительно конкретных шагов, направленных на улучшение функционирования валютного рынка, в том числе мер, направленных на развитие форвардного рынка", - добавил Арванитис.

Говоря о банковской системе Украины, он высказал мнение, что в целом она остается ликвидной и должным образом капитализированной, а процесс рекапитализации и решение проблем частных банков в целом происходит так, как планировалось.

"Однако восстановление кредитных потоков в экономику потребует мер, направленных на решение проблемы "неработающих займов", уровень которых достаточно высок, а также дальнейших усилий, направленных на укрепление законодательной базы финансового сектора", - подчеркнул глава миссии МВФ.

МВФ в конце июля решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд ($15,57 млрд по текущему курсу) в конце июля. Киев уже получил первый транш в размере SDR1,25 млрд, из которого правительству было направлено около $1 млрд.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи