Киевские власти берут цены на элитные продукты питания под свой контроль

Киевские власти планируют существенно расширить перечень продуктов питания, цены на которые будут административно регулироваться, сообщает «Дело».

Киевская горадминистрация вводит тотальное ограничение торговых наценок на продукты питания. Если ранее регулирование касалось только социально важных продуктов, то сейчас предлагается ограничивать цены и на более дорогие, и даже премиальные продукты.

Например, цены на колбасу высшего сорта в Киеве не ограничивались, в то время как наценка на все остальные колбасы не могла превышать 10%. Сейчас же, согласно проекту распоряжения «О регулировании цен на основные продовольственные товары», который есть в распоряжении издания, торговым заведениям ограничат наценку на весь ассортимент колбас. То же касается и премиальной молочной продукции, которая пользуется спросом у граждан с достатком выше среднего.

Ранее в столице регулировалась наценка только на нежирное молоко (до 2,5% содержания жира), творог (до 9%), сметану (до 20%) и сливочное масло (до 72%). Теперь же под ограничения тотально попадают все продукты этих групп, включая премиальные категории. «Мы сделали это, потому что производители начали этим пользоваться. Например, сейчас регулируются цены на масло с содержанием жира до 72%, так производители ставили 73% и выставляли цену, какую хотели», — объясняет начальник Главного управления по вопросам ценовой политики горадминистрации Василий Яструбинский. По его словам, эта лазейка в нормативном акте привела к тому, что дешевые продукты начали просто исчезать. «Поэтому мы убрали ограничения, чтобы все товары были в одинаковом положении и у производителей был стимул для снижения цен», — говорит он. Яструбинский считает, что после 19 ноября — окончания срока, отведенного на обсуждение проекта, — он может быть принят. Срок действия документа предлагается не ограничивать.

Ограничения торговых надбавок на премиальные категории колбасных и молочных продуктов для сетей нежелательны именно в Киеве, поскольку в столице традиционно продается максимальное количество самых дорогих продуктов.

Сейчас ритейлеры вольны в определении торговой наценки на премиальные продукты, поскольку власти справедливо считали, что эти товары рассчитаны на обеспеченных покупателей, не нуждающихся в социальной поддержке. Также за счет таких товаров торговцы могли покрыть недополученные прибыли от продажи социально важных продуктов, на которые распространялось регулирование.

Глава аналитического департамента компании «Про-Консалтинг» Александр Соколов предположил, что торговцы будут стараться заработать на дополнительных бонусах поставщикам. «Априори объем реализации премиальных товаров невысокий, и теперь, в условиях ограничения торговой наценки, сеть будет стараться компенсировать доход за счет дополнительных услуг — размещения товара на полке, например», — объясняет он. Кроме того, не исключено, что введенные ограничения на колбасные и молочные изделия приведут к повышению наценок на премиальные категории в других товарных группах.

Донецкий горсовет не вмешивается в действия производителей и торговых организаций. «К сожалению, органы местного самоуправления не могут вмешиваться в действия производителей и торговых организаций. Данная компетенция делегирована областному управлению по контролю за ценами и управлению по защите прав потребителей, которые подчинены Донецкой областной государственной администрации», - сказал вчера Донецкий городской голова Александр Лукьянченко в ходе онлайн-конференции на «ОстроВ», отвечая на вопрос о контроле цен на продукты питания.

«Дело» отмечает, что полномочия местных властей по регулированию цен на продукты питания могут упразднить. Правительство планирует замкнуть эту функцию на Минэкономики. В частности предполагается установление предельной снабженческо-сбытовой надбавки, а также предельной торговой (розничной) надбавки на эти продукты. Проект беспрецедентно расширяет перечень товаров, цены на которые будет контролировать Кабмин: помимо традиционной хлебной и мясо-молочной групп, в перечень включены рыба, овощи, детское питание и даже одежда для школьников.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи