АМКУ потребовал от крупнейших производителей и поставщиков снизить цены на мясо птицы

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выдвинул официальные требования к 10 крупнейшим производителям и поставщикам охлажденного мяса птицы привести оптово-отпускные цены на продукцию к экономически обоснованному уровню и не допускать их безосновательного повышения. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

О результатах рассмотрения данных требований предприятия должны сообщить комитету в десятидневный срок.

Соответствующие меры должны принять: ОАО «Мироновский хлебопродукт» (Киев), ООО «Комплекс «Агромарс» (Киевская обл.), ЗАО «Птицекомбинат «Днепровский» (Днепропетровская обл.), ООО «Руби Роз Агрикол КО, ЛТД» (Киевская обл.), ООО «Курганный бройлер» (Харьковская обл.), ОАО «Владимир-Волынская птицефабрика» (Волынская обл.), ООО СФ «Агроукрптаха» (Луганск), ЗАО «Ландгут Бройлер» (Донецкая обл.), ООО «Производственно-коммерческая фирма «Варто» (Ивано-Франковская обл.) и ООО «Птицекомплекс «Губин» (Луцк).

Комитет также обязал предприятия способствовать заключению прямых контрактов с розничными сетями во избежание необоснованного роста цен за счет посредников.

По результатам мониторинга оптово-отпускных цен крупнейших производителей охлажденного мяса птицы зафиксировано, что с августа по сентябрь текущего года рост минимальных цен составил от 4,08% до 13,11%, максимальных – от 4,19% до 10,97%.

По имеющейся в комитете информации, большинство производителей данной продукции входят в состав вертикально интегрированных групп, а следовательно, должны обеспечивать сдерживание минимальных расходов на производство комбикормов для выкармливания птицы. Как известно, эта статья расходов является наибольшей в производстве охлажденного мяса птицы и достигает 85%.

На основании анализа ценовой ситуации на рынке кукурузы и комбикормов комитет установил, что объективные причины для роста цен на мясо птицы сегодня отсутствуют.

«С целью оперативного выявления и прекращения нарушений конкурентного законодательства, которое может влиять на ценовую ситуацию на социально важных продовольственных рынках, Антимонопольный комитет проводит ежедневную системную работу в этом направлении. К исследованию продовольственных рынков привлечены все территориальные отделения комитета. Сегодня по результатам одного из направлений такой работы мы обязываем крупнейших участников рынка мяса птицы привести оптово-отпускные цены на продукцию к экономически обоснованной величине. И, как в случае с производителями молочной продукции, следующими нашими действиями будет представление соответствующего сигнала относительно снижения цен на охлажденное мясо птицы в розничной сети», – отметил исполняющий обязанности председателя АМКУ Юрий Кравченко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи