В Украине, возможно, появится налог на имущество

Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) инициирует введение в стране налога на имущество. Об этом сообщил председатель ГНАУ Александр Киреев, пишет "ForUm".

По его словам, введение такого налога будет стимулировать эффективность использования имущества. «Если у нас нет сомнений в необходимости платить налог на землю, то почему налог на трубу, налог на оборудование, налог на другое недвижимое имущество не должно быть таким же точно налогом? Почему сегодня оцениваем плату за землю, а не за интенсивность использования этой земли?», - сказал он.

ГНАУ предлагает ввести такой налог для физических и юридических лиц. «Переход к цивилизованным правилам игры. Тот, кто больше владеет имуществом, и должен платить в бюджет больше независимо от уплаты других налогов... С одной стороны, мы должны провести полную инвентаризацию имущественных прав и имущества и на основе этих имущественных прав каждый должен платить налог. И как физическое лицо, и как собственник того или иного предприятия», - сказал А. Киреев.

Вместе с тем, по его словам, этого налога не должны опасаться не совсем состоятельные лица. «Этим налогом не должны запугивать, мол, завтра этого бедного человека, который имеет одно-, двух- или трехкомнатную квартиру, задавят налогом. Этот налог не для того... Но скажите, почему собственники крупных предприятий-гигантов, у которых капиталы оцениваются в миллиарды гривен, за имущество которым они владеют, ничего не платят в бюджет? Почему те собственники, которые владеют десятками квартир в Киеве и сдают их в аренду, зарегистрировавшись как «упрощенцы», могли уклоняться от уплаты налогов?», - отметил глава налогового ведомства Украины.

При этом он сообщил, что такого налога на постсоветском пространстве нет лишь в Украине и Таджикистане. В то же время Киреев признал, что принятие закона о введении налога на имущество может быть осложнено, поскольку, «к сожалению, олигархические группы в парламенте имеют очень серьезное лобби».

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи