Минтопэнерго должно за две недели придумать стратегию развития экспорта украинского угля

>Координационный совет по вопросам урегулирования кризисных ситуаций в угольной отрасли поручил Минтопэнерго в двухнедельный срок подготовить стратегию развития экспорта украинского угля. Такое решение совет под председательством первого вице-премьера Анатолия Кинаха принял на заседании в понедельник, пишет «Укррудпром».

Минтопэнерго должно будет обеспечить возможность прогнозирования ситуации со сбытом украинского угля, по меньшей мере, на три месяца вперед, а также полную выплату текущей заработной платы шахтерам.

Участники заседания отметили необходимость активизации процесса создания Министерства угольной промышленности и создания совета экспортеров угля.

По словам министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, возможным рынком сбыта украинского угля — как энергетического, так и коксующегося — может стать Польша.

Вместе с тем первый заместитель министра топлива и энергетик Виктор Тополов отметил безуспешность предпринятых в последнее время попыток выйти на внешние рынки. По его словам, коксующийся уголь украинского происхождения практически неконкурентоспособен из-за высокого содержания серы и большой зольности.

По информации В.Тополова, украинские потребители намерены в июле сократить потребление отечественного коксующегося угля и концентрата в три раза по сравнению с апрелем — до 135 тыс. тонн. Это может привести к тому, что

в августе ряд шахт может приостановить работу из-за затоваривания складов.
Выход из сложившейся ситуации первый замминистра видит в производстве металла по давальческой схеме

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи