Председателем конкурсной комиссии по продаже «Криворожстали» назначен Дмитрий Парфененко

Председателем конкурсной комиссии по продаже 93,02% акций Криворожского горно-металлургического комбината "Криворожсталь" назначен Дмитрий Парфененко. Об этом со ссылкой на слова главы Фонда госимущества Украины Валентины Семенюк пишет «Укррудпром».

Отвечая на вопросы журналистов о назначении Виктора Петрова на должность главы наблюдательного совета "Криворожстали" и представления его в качестве первого заместителя главы ФГИ, она сообщила, что эта кандидатура подана ею и утверждена премьер-министром Юлией Тимошенко. Сейчас проект указа о его назначении находится на подписи у президента Украины. При этом В. Семенюк отметила, что назначение ее заместителей затягивается.

Кроме того, В. Семенюк добавила, что Фонд госимущества с целью ограничения в дальнейшем судебных разбирательств по продаже крупных предприятий, в частности таких как "Криворожсталь", инициирует извлечение из действующей программы приватизации норму о промышленном инвесторе.

Справка: КГМК "Криворожсталь" - крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%.

Летом 2004 года пакет в размере 93,02% акций УФ ОАО предприятия приобрел промышленно-финансовый консорциум "Индустриально-металлургический союз" (ИМС) за 4260 млн. грн. (около $800 млн.).

Хозяйственный суд Киева 22 апреля 2005 года признал незаконной продажу "Криворожстали" и постановил возвратить эти акции ФГИ. Киевский апелляционный хозяйственный суд 2 июня подтвердил незаконность приватизации, а хранитель "ИНГ Банк Украина" 16 июня перевел акции "Криворожстали" на счет ФГИ.

Правительство распоряжением от 23 июня уже утвердило уточненный план размещения акций "Криворожстали", который предусматривает продажу 93,02% акций в период с 29 июня по 20 ноября 2005 года. Помимо того, в период с 29 июня по 30 сентября 2005 года на бирже будет реализовано 1,74% акций предприятия, которые также находятся в госсобственности.

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи