АМКУ разрешил "АэроСвиту" и "Донбассаэро" расширить воздушный альянс за счет "Днипроавиа"

Антимонопольный комитет Украины разрешил расширить воздушный альянс между ЗАО "АэроСвит" (с. Гора, Киевская обл.) и донецкой авиакомпанией "Донбассаэро" путем вступления в него ОАО "Днипроавиа" (Днепропетровск), сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

По данным пресс-службы АМКУ, разрешение дано сроком на один год с наложением обязательств на участников альянса.

Авикомпании планируют объединить технологический, производственный и коммерческий ресурс. Это предусматривает формирование общей сети маршрутов, объединение парков воздушных судов и составление расписания общих полетов.

АМКУ пришел к выводу, что объединение позволит расширить сеть полетов и продаж, повысить эффективность использования самолетов, оптимизировать расходы авиакомпаний. Это должно положительно отразиться на качестве и доступности услуг по авиаперевозкам.

Вместе с этим, ЗАО "АэроСвит", ООО "Авиакомпания "Донбассаэро" и ОАО "Днипроавиа" должны выполнять ряд обязательств АМКУ.

Так, авиакомпании должны обеспечивать экономически обоснованную стоимость услуг по перевозке пассажиров и багажа на регулярных внутренних авиамаршрутах. ОАО "Днипроавиа" придется воздержаться от действий, способных привести к устранению конкуренции по доступу авиакомпаний, которые не входят в альянс, к услугам аэропорта в Днепропетровске. Сейчас "Днипроавиа" является единственной в Украине компанией, которая одновременно предоставляет аэропортовые услуги и осуществляет авиаперевозки из собственного аэропорта.

Участники альянса также должны обеспечить доступность самых низких тарифов по ценовой линейке.

Представители авиакомпаний обязались выполнить требования АМКУ и выразили готовность снизить стоимость внутренних авиаперевозок. Кроме того, авиаперевозчики сообщили о намерении внедрить социальные цены на услуги внутреннего авиасообщения, где стоимость билета в одно направление не будет превышать 500 грн. на всех направлениях, все дни недели, но не менее чем за 7 дней до вылета.

На сегодня, как известно, авиабилеты по льготной цене реализуются за месяц до назначенной даты вылета.

Напомним, в феврале 2007 года "АэроСвит" и авиакомпания "Донбассаэро" презентовали новую организационную структуру - стратегический альянс. Первый этап сотрудничества рассчитан на 10 лет - до конца января 2017-го. Учредив альянс, компании консолидировали флот, объединили маршрутные сети и создали новое расписание полетов. Это позволило повысить эффективность эксплуатации самолетов, увеличить количество стыковок и создать новые транзитные пассажирские потоки через базовые аэропорты "Борисполь" и "Донецк".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи