Кабмин утвердил перечень объектов для первоочередной приватизации - Тимошенко

Кабинет министров Украины определил перечень объектов для первоочередной приватизации. Об этом заявила вчера премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции, сообщает «Укррудпром».

По ее словам, Кабинет министр намерен аккумулировать активы этих предприятий, увеличить их стоимость, собрать контрольные пакеты.

"Сейчас мы наметили предприятия, которые мы предприватизационно подготовим, и будем готовить к приватизации на честных, прозрачных конкурсах", -сказала Ю.Тимошенко.

Среди этих предприятий Ю. Тимошенко назвала Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд. "Сегодня есть большое количество предпринимателей, которые хотят его купить", - сказала премьер.

Также по словам Ю. Тимошенко, правительство намерено приватизировать в первоочередном порядке контрольный пакет акций Одесского припортового завода, "однако категорически без аммиакопроводов".

Премьер-министр отметила, что правительство подготовит к приватизации Никопольский южнотрубный завод, Киевский мотоциклетный завод. Ю. Тимошенко подчеркнула, что Киевский мотоциклетный завод может обеспечить поступления всех запланированных средств от приватизации в случае, если будет принят закон о приватизации предприятий вместе с землей.

По словам Ю. Тимошенко, также к первоочередной приватизации подлежат киевские гостиницы "Украина", "Днепр", "Дружба", "Спорт" и ялтинская гостиница "Ореанда".

Ю. Тимошенко подчеркнула, что это не окончательный перечень предприятий, и он будет дополняться. Правительство намерено "готовить и подписывать очень серьезные соглашения купли-продажи", включающие условия, связанные с экологическим состоянием объектов, социальным обеспечением работников.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи