«АВК» накапает на украинские конфеты за 1 млн. долларов

Компания «АВК» переводит производство шоколадной и кондитерской глазури на новую - капельную технологию. В июне 2005 года завершился первый этап технического переоснащения производства глазури, полностью программа модернизации будет завершена к концу этого года. Инвестиции в проект составили порядка 1 млн. долларов, сообщает пресс – служба «АВК»

По словам и. о. генерального директора компании «АВК» Андрея Дикунова, переход на капельную технологию значительно улучшит качество глазури, упростит ее использование молокоперерабатывающим и кондитерским предприятиям, хлебокомбинатам.

Капельная глазурь - более прогрессивный метод изготовления шоколадных полуфабрикатов, в отличие от способа «монолитного» производства, практикуемого практически всеми украинскими производителями глазури. При производстве творожных десертов, кондитерских и хлебобулочных изделий капельная форма глазури позволяет сократить время на подготовку ее к использованию, уменьшить энерго- и трудозатраты, более точно дозировать полуфабрикаты. Также, использование капельной глазури позволяет придерживаться самых высоких санитарно-гигиенических норм.

К концу 2005 года компания «АВК» планирует в капельной форме реализовывать около 70% всего объема продаж, а по некоторым сегментам этот показатель вырастет до 90%.

«Главная цель перехода на капельную технологию производства глазури - повысить лояльность наших постоянных потребителей, а не увеличить долю компании на рынке», - заявил Андрей Дикунов.

По оценкам специалистов компании «АВК», емкость украинского рынка глазури в 2005 году составит порядка 15 млн. долларов. В зависимости от сферы применения на рынке полуфабрикатов выделяют два крупных сегмента. К первому относят глазури для производства кондитерских и хлебобулочных изделий, в нем компания «АВК» занимает порядка 80%. Ко второму - глазури для покрытия мороженого и сырков, доля «АВК» в нем составляет 55%.

л-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи