Янукович сообщил о планах строительства в Украине завода по переработке урана

Завод по переработке урана может появиться на территории Кировоградской области, в которой расположено крупнейшее в Европе Новоконстантиновское урановое месторождение. Об этом сказал в пятницу президент Украины Виктор Янукович, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Среди перспективных сфер развития территории президент назвал атомную энергетику. В этом контексте Виктор Янукович сообщил о планах строительства на Кировоградщине завода по переработке урана", - говорится в сообщении.

В Украине есть месторождения урана, в частности, крупнейшее в Европе Новоконстантиновское, которое находится на территории Кировоградской области. Вместе с тем, страна не имеет собственного ядерного топлива, необходимого для ее четырех действующих АЭС, так как здесь не налажен полный производственный цикл.

Украина планирует строительство завода по фабрикации ядерного топлива, которое будет осуществлять российский концерн ТВЭЛ. Эта компания является поставщиком ядерного топлива на украинские атомные станции. Соглашение о строительстве этого завода планируется подписать 27 октября.

Согласно утвержденной в сентябре 2009 года кабинетом министров государственной целевой программе "Ядерное топливо Украины", строительство завода по производству ядерного топлива планируется завершить в 2013 году.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи