"Криворожсталь" запустила домну №9 после вынужденной остановки

Горно-металлургический комбинат вчера запустил доменную печь №9 после вынужденной остановки из-за проблем с реализацией металлопродукции. Об этом сообщает «Укррудпром» ссылаясь на представителя комбината.

"Сегодня "девятка" начала давать чугун", - сказал он. По его словам, домна №9 была остановлена 17 июня, после чего комбинат стал производить около 10 тыс. тонн чугуна в сутки.

После запуска домны №9 "Криворожсталь" планирует производить 15-16 тыс. тонн чугуна в сутки.

Сейчас на "Криворожстали" работают 5 доменных печей из 6, печь №8 находится на реконструкции.

Ранее «Остров» сообщал, что в июне "Криворожсталь" останавливала доменные печи №6, №5 и №7.

Как сообщил, представитель меткомбината с мая по июнь на мировом рынке началось резкое падение цен на сталь. Из-за падения цен на металл, сохранения высоких цен на сырье, роста тарифов на железнодорожные грузоперевозки выросла себестоимость производства стали, в результате чего металлургические предприятия Украины начали сокращать производство продукции.

Справка: ОАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “Криворожсталь" — крупнейший в Украине производитель металлопродукции. Предприятие выпускает и реализует арматурный прокат, стальную катанку и катанку из углеродистой стали, прокат сортовой фасонный горячекатаный из углеродистой стали. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн. тонн проката, около 7 млн. тонн стали и более 7,8 млн. тонн чугуна. Доля комбината на рынке достигает 20%. До 90% продукции комбинат поставляет на экспорт.

Среднесписочная численность трудящихся ОАО "Криворожсталь" в апреле 2005 года составляла 55 377 человек.

14 июня Консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" (Киев) купил у ФГИ 93,02% "Криворожстали" за 4,26 млрд. гривен.

В составе промышленно-финансового консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" — девять участников: корпорация "Интерпайп" и входящие в нее ОАО “Нижнеднепровский трубопрокатный завод”, украинско-кипрская компания "Байп", банк "Кредит-Днепр" и страховая компания "Аура"; ЗАО "Укринвест", являющийся акционером УкрСибБанка, а также контролируемые донецким ЗАО System Capital Management ОАО "Азовсталь", ОАО “Авдеевский коксохимический завод“ и ОАО "Маркохим".

56,25% "Инвестиционно-металлургического союза" контролирует компания ЗАО System Capital Management, 43,75% — корпорация "НПИГ “Интерпайп".

Уставный фонд ОАО "Криворожсталь" составляет 3859,533 млн. грн., номинал акции — 1 грн. По данным предприятия на май 2005 года, 97,484% его акций принадлежит консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз".

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи