Глава ФГИ Семенюк против дополнительной эмиссии на ГОКах

Фонд государственного имущества Украины подал апелляционную жалобу в Апелляционный хозяйственный суд Киева на решение Хозяйственного суда Киева от 6 июня, отказавшегося отменить решения о проведении дополнительных эмиссий акций на Северном и Центральном горно-обогатительных комбинатах. Об этом сообщает "Обком", ссылаясь на сообщение ФГИ.

Ранее «Остров» сообщл, что 6 июня Хозяйственный суд Киева отказался удовлетворить иски ФГИ об отмене решений о проведении дополнительных эмиссий акций на СевГОКе и ЦГОКе.

В мае председатель ФГИ Валентина Семенюк заявила, что выступает против проведения дополнительных эмиссий акций на предприятиях, входивших в состав Государственной компании «Укррудпром», законность приватизации которых ставит под сомнение Кабинет Министров Украины.

Акционеры Северного и Центрального ГОКов 18 апреля приняли решения об увеличении своих УФ на 306 и 140 млн. грн. соответственно, кроме того, 26 апреля Южный ГОК решил увеличить УФ на 1,07 млрд грн.

Справка: СевГОК и ЦГОК контролируются компанией System Capital Management (Донецк), ЮГОК - группой Приватбанка и компанией «Смарт-групп» (Днепропетровск), «Сухая балка» - группой Приватбанка. В апреле 62 депутата Верховной Рады обратились в Конституционный Суд с просьбой признать не соответствующим Конституции Закон «Об особенностях приватизации предприятий Государственной акционерной компании «Укррудпром», в соответствии с которым в 2004 году были приватизированы, в частности, по 50%+1 акция СевГОКа и ЦГОКа, 25,78% ЮГОКа и 25,1% «Сухой балки».

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи