ИСД должен выплатить "Метинвесту" более 250 млн. грн. Суд постановил

Донецкий апелляционный хозяйственный суд 22 сентября отклонил жалобы металлургических предприятий корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) на решения Хозяйственного суда Донецкой области в пользу ООО «Метинвест Холдинг» о выплате 250,727 млн. грн. за недозакупленное в июне 2010 года железорудное сырье (ЖРС).

Согласно документам, сумма задолженности Алчевского меткомбината (АМК, Луганская обл.) вместе со штрафными санкциями составляет 159 млн. грн., Днепровского меткомбината (ДМК) им. Дзержинского (Днепропетровская обл.) — 91,6 56 млн. грн., пишет «Зеркало недели» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Хозяйственный суд Донецкой области 18 августа 2010 года принял три решения по искам «Метинвеста» против меткомбинатов ИСД за невыполнение контрактных требований — невыкуп ЖРС в объемах, оговоренных в договорах. При этом ранее стороны договорились выплачивать штраф за недовыкуп железорудной продукции в размере 45% его стоимости, которая на тот момент оценивалась в $150,138/тонна.

Как сообщалось, Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) 22 сентября текущего года отклонил все семь кассационных жалоб метпредприятий ИСД на решения судов низших инстанций в пользу «Метинвеста» о выплате около 690 млн грн за поставленное им ранее ЖРС. Тогда сумма задолженности АМК вместе со штрафными санкциями составляла около 538 млн грн, ДМК им.Дзержинского — 152 млн грн.

ИСД 27 июля заявила о постепенном погашении образовавшейся в период кризиса финансовой задолженности перед компаниями группы «Метинвест» и проведении переговоров с международными банками и финансовыми учреждениями, являющимися кредиторами корпорации, о реструктуризации финансового долга.

При этом корпорация пояснила, что задолженность образовалась в период кризиса в 2008—2009 годов, и уточнила, что по состоянию на 26 июля 2010 года озвученный рядом СМИ размер суммы задолженности перед предприятиями «Метинвеста» в 1,7 млрд грн не соответствует действительности.

Справка: ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD — Huta Czestochowa (Польша).

В январе 2010 года было объявлено о покупке 50%+2 акции украинской корпорации консорциумом инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Evraz) при финансовой поддержке российского Внешэкономбанка (ВЭБ).

Собственниками 49,99% акций ИСД остались действующие акционеры — Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

«Метинвест» является крупнейшим горно-металлургическим холдингом в Украине. Его собственниками являются донецкий СКМ (75%) и группа компаний «Смарт-холдинг» (25%), которые принимают участие в управлении на партнерских началах.

ООО «Метинвест Холдинг» выступает управляющей компанией холдинга.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи