2000 предпринимателей Донецкой области ждут, когда им возместят НДС

Около 2000 субъектов предпринимательской деятельности Донецкой области не получили суммы, заявленные к возмещению. Это связано с тем, что теперь документальные проверки законности возмещения проводятся до конечного потребителя или поставщика сырья. Об этом сегодня во время брифинга сообщила заместитель начальника управления контрольно-проверочной работы облГНА Валентина Загоруйко.

«Если мы не доходим до производителя конкретного товара или производителя сырья, то вопрос по возмещению НДС не будет решен однозначно. На сегодняшний день более жесткий подход к тому, что предприятие должно действительно иметь чрезмерную уплату НДС в бюджет», - сказала она.

«На сегодняшний день процесс возмещения НДС очень строго отслеживается на всех уровнях налоговой службы и практически прозрачен. Сегодня материалы по возмещению НДС просматривают не один и не два, и даже не три человека… Элемент непрозрачности сегодня абсолютно исключен в вопросе возмещения НДС», - подчеркнула В. Загоруйко.

По словам первого заместителя начальника управления государственной налоговой милиции облГНА Сергея Загорули, налоговые органы Донецкой области за 5 месяцев текущего года предотвратили 304 факта возмещения налога на добавленную стоимость. Сумма, которую таким образом удалось сохранить в бюджете, составила 340 млн. грн.

Сейчас проблема незаконного возмещения НДС «весьма актуальна» для Донецкой области, считает он. С начала года сумма НДС, заявленная к возмещению составила 2,6 млрд.грн. В то же время, «в структуре налоговой преступности факты уклонения от уплаты НДС и его незаконного возмещения из бюджета составляют почти 50%».

«Главная задача налоговой милиции – искоренить возможность применения внешне легальных схем, направленных на необоснованное формирование отрицательного значения НДС, получения бюджетных средств в виде возмещения налога или минимизации собственных обязательств при его уплате», - отметил С. Загоруля.

В то же время, начальник управления оперативного обеспечения администрирования НДС УНМ облГНА Геннадий Карпусенко сообщил, что в текущем году значительно сократилось количество предприятий, экспортные операции которых попадают в категорию сомнительных. Если в минувшем году налоговая милиция совместно с таможенной службой предотвратила незаконное возмещение НДС на сумму 461 млн. грн., то почти за 6 месяцев текущего года сумма составила 300 тыс. грн.

«Это говорит о том, что работа налажена и просто через Донецкую таможню грузы не вывозят… В 2005 году сомнительный экспорт через Донецкую таможню либо предприятиями Донецкой области просто не осуществляется», - заявил Г. Карпусенко.

е-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи