До покупки "Vitkovice Steel" Ахметов не дотянул нескольких миллионов. Но точка не поставлена?

"Евразхолдинг" купит чешский металургический комбинат "Vitkovice Steel". Это решение приватизационной комиссии при чешском Кабинете министров. Приобретение "Евразхолдингом" акций "Vitkovice Steel" является вторым крупным российским капиталовложением в Чехии после покупки компанией "ОМЗ" нескольких дочерних компаний пльзеньской "Шкоды", сообщает "Радио Прага".

"Евразхолдинг" российского олигарха Александра Абрамова приобретает акции чешского завода за 7,05 млрд. крон (это примерно 289 млн. американских долларов). Российская компания предложила чешскому правительству самую большую сумму, второе место занял украинский олигарх Ринат Ахметов и его компания CKM (System Capital Management). Украинская компания предложила всего на несколько миллионов долларов меньше.

Компания "Vitkovice Steel" станет частью холдинга, в который уже входят Новокузнецкий, Западно-Сибирский и Нижнетагильский металургические заводы. Компания "Vitkovice Steel" является одним из ведущих европейских производителей толстого стального листа. За первый квартал текущего года прибыль предприятия составила 41 млн. чешских крон. Значит, "бесприданницей" чешский комбинат не назовешь.

Правительственная комиссия выбирала победителей тендера исключительно по предлагаемой цене. Тем не менее, чешская компания "Пента" предложила больше и не стала победителем. Почему? Потому что, согласно мнению комиссии, "Пента" не выполнила все условия тендера и была заранее вычеркнута из списка участников. Менеджеры чешской компании оспаривают такое решение комиссии.

Кабинет министров вправе изменить решение комиссии, поэтому "Евразхолдинг" должен подождать с окончательным подтверждением своей победы до заседания правительства.

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи