На Макеевском метзаводе завершен первый этап капитально-восстановительных ремонтов

Завершен первый этап кампании капитально-восстановительных ремонтов основных агрегатов технологического и энергетического циклов Макеевского металлургического завода. Столь масштабные работы по техперевооружению производства на предприятии проводятся впервые за последние 7-8 лет, сообщает пресс-служба предприятия.

На сегодня все работы осуществляются в полном соответствии с ранее намеченными планами, в частности в доменном цехе график ремонта доменной печи №5 выполнен примерно на 50%. Намеченный срок окончания работ – первая декада августа 2005 года.

Выполнено также до 75% общего объема ремонтных работ на разливочной машине № 2. Ввод в эксплуатацию – конец июля.

В мартеновском цехе объем работ по реконструкции технологического комплекса мартеновской печи №1 выполнен более чем на 1/3. Плановый срок пуска печи – третья декада августа.

В энергохозяйстве и инфраструктуре завода выполнено более 50% намеченного объема работ по реконструкции и модернизации котла №3.

В полном соответствии с графиком ведутся работы по ремонту оборудования цеха водоснабжения, газового цеха, железнодорожного пути и путепроводов. План ремонтов подвижного состава и автотранспорта выполнен на 96%.

Как сообщалось ранее, в мае текущего года в ЗАО «ММЗ» было полностью приостановлено производство в связи со значительной изношенностью основных фондов ММЗ, а также неблагоприятной обстановкой на рынке металлопродукции. Общая плановая сумма инвестиций на проведение капитально-восстановительных ремонтов составляет более 150 миллионов гривен.

Выполнение намеченных мероприятий позволит существенно снизить потребление природного газа, электроэнергии, железорудного сырья и других ресурсов, что обеспечит снижение убытков 24,5 млн. грн./месяц.

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи