Правительство все-таки ожидает дефицита гречки, молока и масла

Кабмин предлагает Верховной Раде до 1 июня 2011 года уменьшить до 0% импортную пошлину на молоко и сливки в порошке, гранулах или других твердых видах; масло сливочное; картофель; рожь и гречку.

В Верховной Раде зарегистрирован соответствующий проект Закона о внесении изменений в закон "О Таможенном тарифе" (относительно изменения пошлины на отдельные виды продовольственных товаров), передает УНИАН.

В объяснительный записке к законопроекту авторы объясняют необходимость такого вида “защиты” отечественного производителя, в частности тем, что “исходя из спроса внутреннего рынка, а также ввиду необходимости обеспечения на конец маркетингового периода переходных остатков гречки в объеме двухмесячной потребности, дефицит гречки на внутреннем рынке можно оценить в 50-60 тыс. тонн.” В то же время в объяснительной записке отмечается, что “традиционно” Украина если и импортировала гречку, то из России. (Поэтому с учетом многочисленных масштабных пожаров в РФ в этом году не очень понятно, за счет чьих урожаев правительство собирается исправлять ситуацию).

Кроме того, отмечают авторы законопроекта, на сегодня в связи с неблагоприятными погодными условиями (особо знойным летом) прогнозы урожая в отдельных странах не являются оптимистичными, “что создает основания для возникновения ажиотажного спроса среди населения на другие социально значимые продукты потребления”. Поэтому Верховной Раде предлагают “с целью предотвращения повышения цен на продовольственные товары” открыть внутренний украинский рынок для импортных молока, масла, картофеля, ржи и гречки.

Как сообщалось ранее, 2 сентября премьер-министр Николай Азаров призывал производителей продуктов питания, в частности гречки, не придерживать товар, вызывая тем самым искусственный ажиотаж и дефицит на рынке. «Потому хочу спросить у тех производителей, которые сейчас придерживают товар: что вы тогда будете делать с этим товаром, спрос на который упадет после того, как правительство насытит рынок?» - заявлял Азаров.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи