Завтра Кабмин рассмотрит порядок приватизации «Криворожстали»

Завтра Кабинет Министров рассмотрит порядок приватизации комбината «Криворожсталь». Об этом сказала премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции в рамках внеочередного круглого стола по Украине, который проводит Всемирный экономический форум, сообщает "Proua.com".

«В субботу на заседании Кабинета Министров мы будем рассматривать проект о порядке приватизации «Криворожстали», - сказала премьер-министр и выразила надежду, что это предприятие станет первым в Украине приватизированным честно, открыто и прозрачно.

По ее прогнозу, конкурс на приватизацию может быть объявлен через несколько месяцев. В нем смогут принять участие и украинские и иностранные инвесторы. Она также не исключила, что в нем могут поучаствовать бывшие владельцы предприятия и даже выиграть его, если предложат наибольшую цену.

Тимошенко сказала, что на новый конкурс будет выставлен контрольный пакет акции «Криворожстали», но не уточнила, сколько именно процентов. «Абсолютно уверена, контрольный (пакет акций)», - сказала Тимошенко.

Напомним, что консорциум «Инвестиционно-металлургический союз» намерен подать в суд на действия Государственной исполнительной службы, обязавшей 16 июня хранителя акций горно-металлургического комбината «Криворожсталь» ING Bank вернуть Фонду государственного имущества 93,02% акций комбината.

Вчера ING Bank выписал 93,02% акций «Криворожстали» со счета «Инвестиционно-металлургического союза» и перевел их на счет ФГИ.

«Инвестиционно-металлургический союз» купил у ФГИ 93,02% акций открытого акционерного общества «Криворожсталь» за 4,26 млрд. гривен.

56,25% «Инвестиционно-металлургического союза» контролирует донецкая компания System Capital Management, которая принадлежит бизнесменц Ринату Ахметову, 43,75% - корпорация «Интерпайп».

л-е

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи